СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Выставка предпринимателей
17 Марта 2016 г., 20:11

Открывшаяся в Ашхабаде выставка продукции и услуг отечественных предпринимателей, собравшая около полутора сотен компаний частного сектора экономики, представила достижения Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Свои павильоны в выставочном зале торгово-промышленной палаты развернули представители строительных и промышленных предприятий, агропромышленного комплекса и мясомолочной промышленности, представители сферы торговли и услуг.

Наряду с уже зарекомендовавшими себя компаниями свою продукцию представили и новички частного бизнеса. Например, ОАО «Hazarbalyk», торжественная церемония открытия которого состоялась осенью прошлого года, ХО «Ýaş arça», производящее антифриз для легковых и грузовых автомобилей, строительная компания «Dört-bedew», фирма по разведению цветов «Nurly meýdan» и другие. Однако в какой бы области ни работали предприниматели, всех их сегодня объединяет одно - производство импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции.

Традиционная выставка, посвященная восьмилетию создания Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, дает возможность представить тот мощный потенциал, которым располагают сегодня представители частного сектора экономики страны. Туркменские предприниматели работают в различных областях – в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности, строительстве и промышленном производстве.

С каждым годом в стране растет число современных животноводческих и птицеводческих ферм, оснащенных инновационным оборудованием. Расширяются площади для выращивания плодоовощной продукции, кормовых культур, создаются современные сельскохозяйственные и перерабатывающие производства.

Во всех регионах страны работают заводы по производству кирпича, железобетонных конструкций, гидроизоляционных материалов, мытого песка, пенополистирола, керамзита. Различных эмульсий, электрокабеля и шлангов, бордюрного камня, масляных и воздушных  фильтров, аккумуляторов и др.

Особую динамику развития получил строительный бизнес. Индивидуальным строительным предприятиям было доверено выполнение крупных заказов в рамках государственных стратегических программ. Это объекты экономической и социально-культурной сферы в столице, городах и селах страны, строительство дорог, гидротехнических и других сооружений.

Опираясь на мощную государственную поддержку, Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана способствует развитию таких производств, которые изначально отличаются технологической новизной и перспективностью, конкурентоспособностью и широким внедрением инновационных технологий, что в немалой степени способствует реализации широкомасштабных социально-экономических программ Президента Туркменистана.

Аннатойлы Корпяев