СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46

Туркменистан устраняет причины наркомании
25 Сентябрь 2013 г., 11:47

Туркменистан делает прогресс в достижении своей цели по защите населения от вредного воздействия наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Как сообщает centralasiaonline.com, перемены произошли после нескольких лет усилий по сокращению наркомании, принимаемых на национальном уровне.

До 2006 года опий, кокаин и анашу в Туркменистане продавали чуть ли не как семечки, рассказывает врач-нарколог Дашогузского наркологического диспансера Хемра Гутлыев.

«На 100 тыс. жителей официально приходилось 400 наркоманов, но мы-то знали, что реальная цифра в десять раз была больше этого. Полиция не арестовывала тех граждан, у кого было по несколько грамм наркотиков. То есть, за продажу наркотиков все еще наказывали, а за употребление нет», — говорит он.

На этом фоне в 2008 году в стране была принята специальная инициатива по борьбе с наркоманией.

«Сейчас, наконец, эта ситуация изменилась», — говорит Гутлыев. По его словам, в настоящее время показатель составляет порядка 120 наркозависящих на 100 тыс. населения.

Кроме того, планируются новые меры в рамках борьбы с наркоманией.

«В этом году мы проводим серьезную кампанию по борьбе с наркоманией, посещаем школы, учебные заведения, клубы, — сказал он. -

По ТВ проходят различные передачи на эту тему, делаем горячие линии».

Сотрудничество между ведомствами играет ключевую роль

Успеху в борьбе с наркоманией способствовала слаженность действий Государственной службы охраны безопасности здорового общества (ГСОБЗО, антинаркотическая полиция страны) как с другими правоохранительными структурами, так и с органами здравоохранения, образования, международными и общественными организациями, говорит оперуполномоченный работник управления ГСОБЗО по Ахалскому велаяту Мердан К.

«И прежде с наркотиками вроде бы боролись все силовики, но их действия напоминали героев известной басни Ивана Крылова «Лебедь, рак и щука», которые тянули воз в разные стороны», — сказал он.

В 2008 году был создан единый координирующий центр в лице Государственной службы наркоконтроля [предшественник ГСОБЗО] с целью направлять работу так, чтобы все органы работали на один результат. «Это положительно отразилось на конечных результатах», — сказал он.

Борьба с основными причинами наркомании

Что касается производства и оборота наркотиков, в Туркменистане их масштаб ограничен.

«В самой стране наркотиков производится мало — если кто-то и сеет наркосодержащие растения, то в большей степени для личного потребления, а не для реализации, да и их быстро находят оперативные органы и уничтожают», — говорит Мердан К.

По его словам, задача была поставлена так, чтобы в первую очередь были устранены причины распространения наркотиков в стране, а для этого нужно усилить охрану границ.

«Основной поток зелья идет из соседнего Афганистана, — говорит Мердан К. — Поэтому на всех пунктах перехода государственной границы был усилен контроль за контрабандным ввозом наркотиков, внутри страны более продуманно стали подходить к проведению ежегодной операции «Гокнар» (Мак)».

Но самый большой эффект дал принцип необратимости наказания за реализацию наркотиков, утверждает он. По данным ГСОБЗО, за пять лет в стране было задержано и осуждено несколько сотен крупных и мелких наркодилеров, у которых в общей сложности было конфисковано, а затем сожжено в специальных печах под Ашхабадом несколько тонн различных наркотиков.

Решающую роль сыграл тот факт, что осужденные реализаторы наркотиков не могли подпасть под действие регулярно проводимых гуманных актов амнистий и помилований, говорит врач Теджена Салых Ходжакакаев, в чьем городе наркомания приобрела чуть ли не характер всеобщей эпидемии до 2006 года.

Но у ужесточения наказания также был побочный эффект.

«Конечно, много еще в стране желающих купить дозу, но сделать это теперь стало для них проблематично, так как, во-первых, наркоторговцы ушли в глубокое подполье, во-вторых, наркотики стали многим не по карману», — сказал Гутлыев.

Хотя страна добилась некоторых успехов в борьбе с употреблением наркотиков, Туркменистан должен пробовать новые методы борьбы с торговлей наркотиками, сказал Ходжакакаев, отметив социальные программы в качестве еще одного направления.

«Пора разработать и принять программу по лечению, реабилитации и оказанию помощи наркоманам, навести должный порядок в лечебно-трудовых профилакториях и в наркодиспансерах, иначе властям придется создавать еще одну госструктуру, призванную бороться уже с алкоголизмом», — говорит он.

Социальный подход должен дополнять аспект наказания, если страна хочет добиться долгосрочного успеха в борьбе с наркоманией, считает Мердан К.

«Надо помогать тем, кто хочет избавиться от пагубной привычки и вернуться к нормальной жизни, но надо и выводить на чистую воду тех, кто в тайне продолжает наживаться, отравляя жизнь другим».