СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Всенародное обсуждение Основного закона
09 Февраль 2016 г., 20:55

Важнейшее событие минувшей недели – состоявшееся второго февраля заседание комиссии по совершенствованию Конституции Туркменистана, по итогам которого был одобрен для всенародного обсуждения проект новой редакции Основного Закона страны.

Выступая на заседании конституционной комиссии, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подробно остановился на приоритетных целях и задачах дальнейшего реформирования Основного Закона государства. В международных отношениях Туркменистан проводит политику позитивного нейтралитета. Правовой статус постоянного нейтралитета  суверенного государства был  дважды подтверждён Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы намерены придать особую значимость этим историческим Резолюциям, более четко отразив в Конституции статус постоянного нейтралитета страны», - сказал глава государства.

Подчеркнув, что планомерное повышение социально-бытового уровня народа является одним из приоритетов государственной политики, президент отметил, что в этой связи считает правильным зафиксировать в Конституции, что государство регулирует экономическую деятельность, исходя из интересов  человека и общества, обеспечивает устойчивое развитие во имя благополучия населения.

В проекте новой редакции Основного Закона 143 статьи, включающие в себя конкретные нормы, из них 28 – новые статьи, а 80 – это статьи, в которые добавлены новые нормы.

Предложения, которые поступят в ходе всенародного обсуждения проекта, будут обобщены и детально изучены. Окончательный вариант новой редакции Конституции будет представлен для принятия депутатами Меджлиса на Совете старейшин, который состоится в этом году в Ашхабаде.

Акмырат Чонгаев