СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан – в фокусе внимания туриндустрии
16 Сентябрь 2013 г., 12:04

В японской столице завершилась Международная туристическая выставка «JATA Travel Showcase 2013», где свою национальную экспозицию в числе 150 стран представил и Туркменистан. Все рабочие дни этой крупнейшей в Азиатско-Тихоокеанском регионе туристической ярмарки были отмечены огромным потоком посетителей и высокой деловой активностью экспонентов, ритму которой способствовало всеобщее праздничное оживление. Такое оживление всегда сопутствует встрече множества людей из разных стран для того, чтобы показать самое интересное, необычное, самобытное, красивое и уникальное, что есть на их родине и чем они особенно гордятся. 

А стремление увидеть все это своими глазами, побывать в удивительных местах планеты, прикоснуться к легендарным памятникам древности, восхититься непревзойденными материальными творениями человеческого гения и природы и есть движущая сила туризма. Современная туристическая индустрия сделала доступным для путешественника любой уголок мира, предоставляя при этом возможность максимума комфортных условий и формирования пакета сопутствующих услуг по желанию. И чем больше предложений на этом рынке, тем выше конкуренция. 

Ее остроту можно было почувствовать и на нынешней выставке в Токио, где собрались ведущие компании и профессионалы этой сферы. Тем не менее, дебютант ежегодной туристической ярмарки «JATA» - Туркменистан – не просто не остался незамеченным, но привлек к себе особо повышенное внимание. 

Таким вниманием национальная экспозиция нашей страны обязана, прежде всего, пришедшемуся на эти же дни официальному визиту Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Японию, и тому, что глава государства уделил время в крайне напряженном графике встреч и мероприятий для посещения туркменского павильона на международной выставке. 

Это экстраординарное событие в истории «JATA» и Международного выставочного центра Токио произвело настоящий фурор в день открытия форума. Прибытие в «Tokyo Big Sight» и участие первого лица страны в открытии национального стенда было признано здесь явлением более чем значительным, выдающимся во многих аспектах. 


Посещение национальной экспозиции Президентом Туркменистана в сопровождении таких ключевых фигур индустрии на ее глобальном и региональном уровнях как Генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО) Талеб Рифаи и председатель оргкомитета Международной туристической выставки «JATA-2013» Котаро Коги, придало высокий статус участию нашей страны в этом форуме и престиж всему мероприятию. 

запомнилось и то, что глава ЮНВТО и руководитель выставки «JATA» были в туркменской национальной одежде, и этот факт был однозначно интерпретирован как знак особо уважительного отношения к нашей стране и ее лидеру, сигнал о том, что на мировой туристический рынок выходит новый и весьма перспективный партнер - Туркменистан. 

Таким образом, «новичок» международной ярмарки туризма и путешествий «JATA» уже в начале ее работы поднял свой рейтинг, приблизившись к лидирующей группе самых популярных среди жителей планеты направлений. 

Можно было бы подумать, что известные мировые туристические центры, где въездной туризм давно и прочно составляет значимую часть их доходов, не нуждаются в рекламе. Но ситуация на одном из самых бурно развивающихся рынков мировой экономики такова, что недальновидность и любое промедление оборачиваются весомыми потерями. Туристы 21 века весьма притязательны и особенно любопытны ко всему новому, поэтому борьба за их внимание и постоянное изучение меняющейся конъюнктуры - одна из главных задач туристического маркетинга. Данное положение вещей обусловило и острый интерес к нашей стране, который в ходе работы выставки, наблюдался сразу в нескольких проявлениях. 

Это внимание со стороны экспертов и консультантов крупных компаний данной сферы, чьи беседы с нашими специалистами строились в аналитическом ключе, бойкий интерес многочисленных туроператоров из разных стран, спешащих вовремя «проработать» наметившийся новый вектор для любителей путешествий. Именно японцы обеспечили высокую посещаемость туркменского стенда, или, как говорят профессионалы выставочного бизнеса - его «проходимость». 

Необходимо отметить, что туркменский павильон стал не только одним из самых крупных по занимаемой площади – 72 квадратных метра здесь, где многие могут позволить себе лишь небольшой стенд с плакатами, представляют почти роскошь, - но и самым насыщенным по визуальному, материальному и вербальному содержанию. Поэтому каждый «проходящий» через него непременно задерживался у мониторов с динамичными видеосюжетами, экспонатов, представляющих большое богатство декоративно-прикладного творчества туркменского народа, живописных фотопанно с изображением легендарных исторических мест нашей земли, и у книжных стоек, где можно было найти самую разнообразную литературу о наследии и сегодняшнем дне страны. Большим вниманием пользовались книги, принадлежащие перу Президента Гурбангулы Бердымухамедова, а также о туркменском лидере, которые были представлены здесь также на японском языке. 

Особый спрос наблюдался на колоритные национальные сувениры и раздаточные материалы, но, предвидя этот фактор, наши организаторы позаботились об их достаточном количестве, так что ни один заинтересовавшийся посетитель не ушел без символического подарка и информационного источника, который поможет ему ближе узнать Туркменистан, его традиции, культуру и современную эпоху. 

Больше всего, как можно было заметить, «уносились» журналы и другие иллюстрированные издания об ахалтекинцах. Надо сказать что фотоизображения этих бесподобных скакунов производили на японцев неизгладимое впечатление, вызывая горячее желание увидеть это живое чудо воочию на его родине. Это желание усиливали рассказы туркменских специалистов об истории этой самой древней породы среди тех, что сохранились до наших дней и с которой началось все цивилизованное коневодство мира, о характере и преданном нраве ахалтекинца, а также о сегодняшнем положении дел в отрасли. 

Еще японцев очень заинтересовали достопримечательности Ашхабада, внесенные в Книгу рекордов Гиннесса, а что касается историко-культурной тематики – то здесь «пальма первенства» принадлежит Древнему Мерву, о котором очень многие наслышаны или начитаны. Но судя по тому, что японцы, которых трудно, а точнее невозможно удивить современными технологиями, для своих заграничных путешествий предпочитают именно старину, уникальные архитектурные и археологические памятники далеких веков, то в этом плане у Туркменистана гораздо больше возможностей, чем одна загадочная страна Маргиана. 

Японцы считаются самым путешествующим народом. Их можно встретить возле знаменитых и не очень достопримечательностей во всех странах любой части света. Не меньше они путешествуют и по самой Японии - все, начиная со школьников и до пенсионеров, людей самого преклонного возраста (а долгожителей в этой стране немало - число ее граждан старше 100 лет составляет около 55 тысяч). 

Туркменистан также посещает много туристов из этой страны, и есть все возможности существенно увеличить этот поток. Такая перспектива активно обсуждалась во время работы выставки, в ходе которой прошли встречи представителей государственных и частных турпредприятий Туркменистана с руководителями и менеджерами японских туристических компаний. 

Как следует из статистических отчетов, распространенных Японской ассоциацией туристических агентств (JATA) среди представителей СМИ на выставке, только с января по июль 2013 года количество выехавших за пределы страны японских путешественников было более 9,7 миллиона человек. За прошлый год эта цифра составила около 18,5 миллиона. При этом количество туристических прибытий в страну за первые полгода 2013 года составляет почти 6 миллионов, а за прошлый год – более 8 миллионов. По показателям последних трех лет видна сильная динамика на выезд, в два раза и более превышающая въезд. 

Так что для Туркменистана выход на японский рынок представляется очень актуальным и многообещающим. И в этом русле все деловые встречи, консультации и беседы, проведенные в двустороннем формате, дают основание на их продолжение в рабочем режиме и практической плоскости. 

Еще одним свидетельством огромной тяги к путешествиям у японцев, их активного интереса ко всему новому, что может предложить индустрия туризма, стали километровые очереди посетителей в демонстрационные залы «Tokyo Big Sight». 

Даже за очень короткое время пребывания на родине самых «продвинутых» электронных технологий, можно понять, что самое дорогое здесь – это время. Чтобы его сэкономить, японцы не скупятся на средства, повсеместно внедряя все новые инженерные разработки, способные хоть ненамного ускорить любой процесс. 

Возможно, многие из них именно в эти дни определились с маршрутом будущих поездок, другие просто пришли за впечатлениями, которые тоже рано или поздно повлияют на выбор «страны назначения». В таком многогранном и сложном бизнесе как туризм очень много переплетающихся и тончайших нюансов, от политико-дипломатических и социально-экономических до личностно-психологических, оперировать которыми – целая наука. 

Перспективы Туркменистана, открывающего сегодня новые направления в мире глобальной индустрии путешествий, вызвали пристальное внимание профессионалов турбизнеса и представителей деловых кругов, предложивших для обсуждения широкий спектр идей по сотрудничеству. По мнению экспертов, интенсивное развитие въездного туризма в нашей стране способно в будущем оказывать заметное влияние на ситуацию в туриндустрии всего региона Азии, формируя спрос на новые, интересные проекты на основе уникального исторического и природного наследия страны, самобытной культуры и т.д. Именно поэтому сегодня потенциальным партнерам, заботящимися о расширении бизнеса на новых перспективных рынках, особенно важно не упустить многообещающие возможности, которые таятся в удивительно щедром и богатом туркменском крае, где сегодня с кардинальным обновлением всех сторон жизни происходят впечатляющие прогрессивные перемены. 

В свою очередь, Туркменистан еще раз продемонстрировал готовность к активному обмену опытом в сфере организации гостиничного хозяйства, инфраструктуры активного досуга и вопросах привлечения иностранных инвестиций в сферу туризма. В этом контексте партнеры были проинформированы о приоритетных направлениях ведущейся в нашей стране работы. Это – расширение географии и многообразия туристических маршрутов, повышение качества оказываемых услуг, подготовка квалифицированных специалистов для данной отрасли, налаживание эффективной информационно-рекламной деятельности и плодотворных международных связей. 



Речь также шла о принимаемых мерах по включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО уникальных уголков природы и достопримечательных мест Туркменистана, расширению рекреационной инфраструктуры, стимулированию процесса становления в отрасли современных рыночных отношений и вовлечению в нее ресурсов малого и среднего бизнеса. 

Как отмечалось, стратегия развития туризма в Туркменистане строится на основе сочетания основных компонентов: неповторимых природных ландшафтов, этнографически-культурного своеобразия, наличия исторических ценностей мировой значимости и эффективной государственной политики в этой сфере, строящейся на балансе социальных и экономических интересов. 

Большая роль в формировании привлекательного туристического образа страны принадлежит Национальной туристической зоне «Аваза», инициатором создания которой является глава Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов. Грандиозные планы по дальнейшей застройке Каспийского побережья и развитию морского курорта вызвали живую заинтересованность зарубежных бизнесменов в установлении прямых связей с Туркменистаном. В этом контексте выставка стала и своего рода барометром, отчетливо показавшим стремление иностранного турорганизаций к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном 

Туркменские специалисты также с профессиональной точки зрения ознакомились с экспозициями других стран, предметом их особого интереса стали новаторские находки и решения в плане рекламной и презентационной деятельности турагенств. Для национальных туроператоров, представляющих как государственный, так и частный сектор этой отрасли отечественной экономики, живое общение с коллегами позволило точнее определить их ожидания и реальные возможности, обменяться предложениями, портфель которых на «JATA 2013», пополнился многими идеями. 

Нынешнее участие Туркменистана в международном туристическом смотре стало и успешным имиджевым мероприятием для страны как одного из признанных исторических центров мировой цивилизации, а также как молодого независимого государства с эффективной внешней и внутренней политикой, мощной экономикой, богатыми культурными традициями и растущим международным авторитетом.