СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Сотрудничество с Японией один из приоритетов внешнеполитической стратегии Туркменистана
02 Декабрь 2015 г., 21:20

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов принял Чрезвычайного и полномочного посла Японии Тикахито Харада, завершающего свою дипломатическую миссию в Туркменистане. Выразив признательность за уделённое для встречи время, полпред дружественной страны пожелал главе и народу Туркменистана мира, благоденствия и новых впечатляющих успехов в осуществлении преобразовательных реформ эпохи могущества и счастья.

Как подчеркнул дипломат, в Японии всецело поддерживают проводимую туркменским лидером миролюбивую политику и выдвигаемые им важные международные инициативы, нацеленные на упрочение основ глобальной безопасности, стабильности и благополучия.

Подчеркнув, что сотрудничество со Страной восходящего солнца выступает одним из приоритетов внешнеполитической стратегии Туркменистана и имеет большие перспективы, лидер нации поблагодарил японскую сторону за оказываемое всемерное содействие ускоренному социально-экономическому развитию страны за счёт совместной реализации и инвестирования, важных для национальной экономики проектов.

Туркменский лидер адресовал наилучшие пожелания императору, правительству и народу Японии, подтвердив готовность страны и впредь следовать взятым курсом на стратегическое партнёрство во взаимных интересах.

Посол Японии от всей души поблагодарил президента Г.Бердымухамедова за оказываемую все эти годы помощь и содействие в работе возглавляемой им дипломатической миссии.

- Я искренне восхищён вашей прекрасной, стремительно развивающейся страной и от всей души желаю братскому туркменскому народу новых впечатляющих успехов в осуществлении всех намеченных грандиозных планов. Хотя я скоро возвращаюсь в Японию, хотел бы  в качестве друга Туркменистана и в дальнейшем продолжать сотрудничество в целях развития двусторонних отношений в различных областях,- сказал Тикахито Харада.

Марал Сарыева