СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Центр ОБСЕ организовал для представителей Туркменистана рабочий визит на парламентские выборы в Норвегии
14 Сентябрь 2013 г., 10:43

10 сентября 2013 года - Представители Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане и Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана ознакомились с избирательными процедурами парламентских выборов Норвегии во время организованного при поддержке ОБСЕ визита, который завершился сегодня в Осло.

Центр ОБСЕ в Ашхабаде, совместно с Министерством иностранных дел Норвегии и Норвежским центром по правам человека при Университете г. Осло, организовал шестидневный визит, который способствовал обмену лучшим опытом и практикой проведения выборов между представителями двух государств-участников ОБСЕ.

Члены делегации ознакомились с избирательной системой Норвегии, процедурами проведения выборов и электронного голосования, и приняли участие во встречах с представителями Министерства местного самоуправления и регионального развития Норвегии, которое занимается организацией выборов, Управления по вопросам СМИ, Парламента и политических партий. В рамках встреч обсуждались такие вопросы, как избрание и обучение членов избирательных комиссий, выдвижение кандидатов, доступ к СМИ и организация предвыборной кампании.

В день выборов, 9 сентября, делегация посетила ряд избирательных участков и мэрию г. Осло с целью наблюдения за процессом голосования и окончательного подсчета голосов.

 

«Центр ОБСЕ в Ашхабаде приветствует принятие Туркменистаном нового Избирательного кодекса и готов оказать содействие усилиям правительства страны по дальнейшему совершенствованию избирательной системы, - сказал Дениз Вардон Ходжа, Начальник Отдела по человеческому измерению Центра ОБСЕ в Ашхабаде. - Данный визит обретает особое значение в свете предстоящих парламентских выборов в Туркменистане».