СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Туркменистан - оплот мира и стабильности в регионе
20 Октябрь 2015 г., 19:58

В административном центре Марыйского велаята завершился творческий праздник – Неделя культуры китайского города Сиань побратима Мары. Накануне состоялись итоговые мероприятия форума, нацеленного на дальнейшее развитие отношений двух народов, связанных многовековыми узами искренней дружбы и взаимной симпатии.

Культурно-гуманитарный диалог признается сегодня в мире как важный инструмент для поддержания уз дружбы и взаимопонимания народов, благоприятного климата для их политического и экономического партнерства. Туркменистан, выступающий оплотом мира и стабильности в регионе, на высоком международном уровне неизменно подтверждает свою готовность развивать отношения со странами мирового сообщества на основе общечеловеческих ценностей.

Тема будущего, в неразрывной связи с духовным наследием прошлого, нашла продолжение в программе концерта дружбы, состоявшегося по завершении церемонии закрытия творческой акции. Каждое из выступлений талантливых артистов воспроизводило самобытные национальные обряды и традиции, заключающие в себе мудрость народов, общечеловеческие духовные ценности. на сцене театра были исполнены народные напевы и современные произведения, лирические вокальные сочинения. Украсили музыкальное шоу оригинальные хореографические композиции в исполнении китайских артистов.

Завершила концерт артистов двух стран песня, посвященная дружбе туркменского и китайского народов. Под ее торжественную музыку, горячо приветствуемые залом, на сцену вышли все участники концерта, прозвучавшего гимном великой силе дружбы и братства двух народов, объединяющей силе искусства.       

Марал Дурдыева