СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Возводится крупнейший торгово-развлекательный центр
06 Сентябрь 2013 г., 13:08

В южной части Ашхабада, на пересечении улиц 10-йыл Абаданчылык и Ататюрка продолжается строительство крупнейшего в стране торгово-развлекательного центра. Проектирование и строительство объекта осуществляются консорциумом отечественных строительных компаний, оператором которого выступает ХО «Гуджурлы инженер». 

Возведение объекта стартовало в начале минувшего года в соответствии с Постановлением главы государства «О строительстве торгово-развлекательного центра» от 6 января 2012 года. Заказчиком строительства выступает Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана. Финансирование работ по строительству объекта осуществляется за счет частных инвестиции членов Союза промышленников и предпринимателей страны. 


На сегодняшний день на территории объекта проведено более 75% общестроительных работ. Практически завершены железобетонные работы, облицовка фасада мрамором, установка витражей. Выполнено более 50% работ по устройству внутренних инженерных систем и коммуникаций, а также прокладке внутриплощадочных сетей инженерного обеспечения. 

Комплекс торгово-развлекательного центра состоит из двенадцатиэтажной цилиндрической высотной башни, общей площадью 35,9 тысячи квадратных метров и трехэтажного здания сложной формы, схожей с очертаниями географической карты страны, общей площадью 103 тысячи квадратных метров. Двенадцатиэтажная башня предназначена под деловой и административный корпус. Трехэтажное здание будет построено и оборудовано под современные торговые и культурно-развлекательные точки. В обоих зданиях предусмотрены цокольные этажи. Общая площадь зданий составляет 140 тысяч квадратных метров, а территория участка в целом - 17,5 гектаров. 

Восхищает внутренняя планировка здания. На третьем этаже торгово-развлекательного комплекса разместится ледовый каток. Здесь также будут работать детские развлекательные площадки, аттракционы, 3 кинозала с форматом показа 5D, рестораны, помещения для боулинга, кафе и заведения фастфуда. Второй этаж займут большие и малые игровые зоны, аттракционы, мягкий детский городок, магазины одежды, обуви, детских товаров, ювелирных изделий и т.д. На первом этаже предусмотрены торговые павильоны с продовольственными, хозяйственными и промышленными товарами, салоны красоты. Таким образом, здание многофункционального центра станет для горожан и гостей столицы прекрасным местом отдыха и развлечений. 


О масштабах объекта говорит и его инженерно-техническое оснащение. Здесь будет установлено 20 мощных трансформаторов, мощностью 2,5 тысячи киловатт каждый и 12 дизельных генераторов. Предусмотрена установка 10 холодильных машин (чиллеров) марки McQuay (Италия), мощностью 1,8 мегаватт каждый, 4 котла по 5 тысяч киловатт каждый производства немецкой компании Buderus (Германия) и группа насосов марки Grundfos (Германия). Кроме того, в зданиях будут функционировать 32 эскалатора и 25 лифтов (6 из них – панорамные) – оборудование производства японской компании Mitsubishi. 

Что касается благоустройства внешней территории объекта, то здесь запланировано строительство крытой автостоянки на 1200 автомобилей, причем предусмотрено четкое разделение направления и пути движения транспортных средств посетителей, работников самого комплекса и сервисов. Для удобства владельцев транспортных средств будет налажена работа сервисных служб и автомоек. В периметре со сторон автостоянок пролягут местные проезды к зданию центра. Украсят внешнюю территорию высотные стелы с мониторами, с которых будут демонстрироваться красочные рекламные ролики о работе торговых и развлекательных павильонов. 


На прилегающей к центру территории запланировано строительство садово-парковой зоны с комплексом фонтанов, детскими площадками, беседками для отдыха посетителей. В зеленой зоне будут посажены десятки видов декоративных деревьев, кустарников, цветов. 

Как отмечают специалисты «Гуджурлы инженер», при разработке концепции комплекса стояла задача создать полноценную архитектурную композицию и неповторимые объемы здания в совокупности с современными формами, элементами национальной и классической архитектуры. Объект спроектирован таким образом, что красота и роскошь его интерьера и внешнего благоустройства великолепно сочетается с комфортом пребывания посетителей. 

При парадном входе в здание торгово-развлекательного центра, а также в его центральной части проектом предусмотрены величественные атриумы во всю высоту здания, подчеркивающие его торжественность. Именно здесь будут располагаться панорамные лифты, позволяющие любоваться великолепием интерьера, в создании которого использованы изящные национальные орнаменты и узоры. 

Стремление разработчиков и строителей организовать изысканный интерьер и индивидуальность проекта обусловило и оформление фасада здания. Он облицован белым мрамором с замысловатыми фрагментами из зеленого мрамора и серого гранита. В эту нетиповую композицию вливаются нестандартные формы витражей, оформленные в виде букетов цветов. На витражах будут установлены декоративные решетки из анодированных алюминиевых профилей золотого цвета. Элегантность и благородство облику фасада придаст светло-зеленый тон стекол витражей, который гармонично сочетается с цветами элементов внешнего декора. 

Грандиозное строительство объекта запланировано завершить в декабре 2014 года. С целью всецело воплотить в реальность задумку архитекторов о красоте и богатстве интерьера здания, сегодня общестроительные работы на стадии завершения. То есть, у специалистов «Гуджурлы инженер» остается достаточное количество времени, чтобы посвятить его организации интерьера. 

Нелишне будет отметить, что нестандартные формы, объемы здания, детали интерьера обусловили особый подход к строительству в целом. С целью создания необходимых оригинальных, индивидуальных изделий и пропорций в них на территории возводимого объекта функционируют цеха по производству металлоконструкций, алюминиевых, керамических, столярных изделий, элементов внутреннего и внешнего декора зданий. 

Надо подчеркнуть, что компания «Гужурлы инженер» - команда высококвалифицированных инженеров, проектировщиков, дизайнеров, архитекторов, строителей, способна выполнять весь цикл производства на любом объекте. Она ведет активную деятельность в стране, начиная с 2010 года и является членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. В настоящее время «Гуджурлы инженер» также доверено возведение 12-этажного жилого дома и двух административных зданий, которые войдут в архитектурный ансамбль 13-ой очереди застройки Ашхабада.