Туркмено-казахский бизнес-форум
27 Август 2015 г., 20:21
В Ашхабаде состоялся туркмено-казахстанский бизнес-форум, в котором приняли участие представители ведущих министерств и отраслевых ведомств, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, а также представительная делегация Республики Казахстан.
В последние годы туркмено-казахстанские отношения наполняются качественно новым содержанием, чему во многом способствуют активизировавшиеся двусторонние контакты на всех уровнях. Мощный импульс развитию межгосударственного партнерства на его современном этапе придали договоренности между президентами Г.Бердымухамедовым и Н. Назарбаевым в целях активизации деловых контактов, максимального задействования имеющегося потенциала.
Отмечая высокий интерес к налаживанию полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном, пользующимися высоким международным авторитетом в качестве перспективного и надежного партнера, гости из Казахстана подчеркивали, что главная цель нынешнего бизнес-форума – ознакомление с экономическим потенциалом Туркменистана и установление эффективных долгосрочных связей с представителями частного сектора национальной экономики, а также презентация потенциальных возможностей и условий для бизнеса в Казахстане.
Говоря о привлекательности туркменского рынка, располагающего всеми условиями для успешной работы, руководители казахстанских компаний подчеркивали свою готовность принимать самое активное участие в инициированных президентом Туркменистана проектах национального и регионального значения. В рамках заинтересованного обмена мнениями о перспективах взаимовыгодного двустороннего сотрудничества прозвучали конкретные предложения, призванные содействовать расширению продуктивных контактов. В числе приоритетных сфер взаимодействия были названы производство строительных материалов, строительство, электротехническая, химическая, фармацевтическая, медицинская и пищевая промышленность.
Сергей Арабов