Стамбул примет Второй бизнес-форум тюркоязычных государств
27 Август 2013 г., 18:07

С 12 по 15 сентября в Стамбуле пройдут I выставка экспортоориентированных товаров и II бизнес-форум тюркоязычных государств.
Первый бизнес-форум тюркоязычных стран прошел в октябре 2011 года в Алматы в рамках саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). В ходе мероприятия было подписано соглашение о создании Делового совета тюркоязычных государств.
ССТГ является региональным объединением, цель которого состоит в укреплении единства тюркских народов. Членами организации являются Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Турция. Впервые идею создания ССТГ высказал в 2006 году на саммите тюркоязычных государств президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В 2009 году на форуме в Нахчыване (Азербайджан) эта инициатива была закреплена в соглашении о создании новой международной структуры.
Отметим, что заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Сапардурды Тойлыев (наука, образование, спорт и туризм) 16 августа 2013 года, был в командировке в городе Габала Азербайджанской Республики и принимал участие в 3-й Конференции высокого уровня Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Туркменистан - неотъемлемая часть тюркского мира, культурное наследие которого внесло неоценимый вклад в мировую цивилизацию, сказал заместитель премьер-министра Туркменистана Сапардурду Тойлиев, выступая на III саммите Совета тюркоязычных государств в Габале в пятницу.