СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Чистая питьевая вода для жителей Койтендага и Фараб
26 Июнь 2015 г., 14:26

В ходе рабочего визита в Лебапский велаят, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал старт работе новых водоочистных сооружений в Койтендагском и Фарабском этрапах. 

Первым объектом, который посетил глава государства стала водоочистная станция в поселке Мукры (Койтендагский этрап). 

Глава государства произвел торжественный пуск производства и ввел станцию в действие. Затем Президент ознакомился со всей технологической цепочкой комплекса, оснащенного насосными установками, фильтровальным оборудованием и другими агрегатами, измерительными приборами от ведущих мировых производителей. Процессы поэтапной очистки, обеззараживания и подготовки к подаче питьевой воды в потребительскую сеть управляются и контролируются компьютерной системой. 

Вода из Амударьи поступает в ковш-хранилище открытого типа вместимостью 500 тысяч кубометров, что составляет 10-суточный запас. Затем вода отстаивается, обеззараживается, подается в фильтровальную систему и поступает в два закрытых резервуара. После второго цикла обеззараживания вода направляется в потребительскую сеть.


Комплекс обеспечит высококачественной питьевой водой население поселков Койтендаг, Мукры, города Магданлы и сел этрапа. Свыше 100 тысяч человек – практически все население, живущее в этом горном крае – будут надежно обеспечены чистой питьевой водой. Параллельно со строительством водоочистных сооружений к населенным пунктам были проложены новые магистральные трубопроводы общей протяженностью свыше 100 километров. 

В ходе посещения водоочистных сооружений в Койтендагском этрапе Президент по телемосту дал старт работе водоочистной установки в Фарабском этрапе. 

Мощность этого сооружения составляет 25 тысяч кубометров воды в сутки, что вполне достаточно для обеспечения чистой питьевой водой всех жителей сел и поселков этрапа. При необходимости технические резервы производства позволят значительно увеличить объемы подачи воды. Проложено 25 километров водопроводных сетей. Новостройка оснащена оборудованием и технологиями мирового класса, в том числе лабораторным, 10 мощными насосными установками, 25 фильтрами, двумя резервными дизель-генераторами для использования в случае перебоя электроснабжения, современными компьютерными системами. Ковш-хранилище рассчитан на 125 тысяч кубометров воды.


В Лебапском велаяте, как и в других регионах страны, реализуется масштабная программа обеспечения населенных пунктов очищенной питьевой водой утвержденная еще на старте 2011 года. 

В Сакарском этрапе идет строительство водоочистных сооружений мощностью 50 тысяч кубометров воды в сутки в комплексе с прокладкой водопроводных сетей ко всем населенным пунктам этрапа, в Халачском этрапе – мощностью 30 тысяч кубометров воды в сутки с водопроводной сетью. В Сердарабатском этрапе строится завод питьевой воды мощностью 30 тысяч кубометров в сутки, в этрапах Бейик Туркменбаши - производительностью 35 тысяч кубометров в сутки с сетью трубопроводов, в этрапах Галкыныш и Бирата - мощностью соответственно 20 тысяч и 10 тысяч кубометров в сутки.