СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

В Туркменистане вышли в свет новые книги президента
25 Июнь 2015 г., 11:48

В Туркменистане вышли в свет новые книги президента Гурбангулы Бердымухамедова – «Türkmen medeniýeti» («Туркменская культура») и «Ile döwlet geler bolsa» («Бахши – предвестники народного счастья»).

Новые издания опубликованы ко Дню работников культуры и искусства.

Первая книга под названием «Туркменская культура», представляет собой размышления лидера нации о роли многотысячелетнего культурного наследия в развитии туркменского общества и задачах современной государственной политики в области культуры.

В труде главы государства прослеживается история национальной культуры как непрерывный процесс, начиная с древнейших времен – от ранних поселений, возникновения земледелия и очагов цивилизации.

Вторая книга называется «Бахши – предвестники народного счастья» и посвящена страницам истории песенно-музыкального искусства туркменского народа.

Автор прослеживает и роль бахши в туркменской культуре на протяжении веков, преемственность наставнических традиций и становление различных творческих школ. Финальная глава нового труда, посвящена современному музыкальному искусству.

Книгы опубликованны на туркменском, английском и русском языках.