СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

МКУР: 2015-2016 годы - время Туркменистана
24 Июнь 2015 г., 18:28

В туркменской столице состоялось заседание межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР), осуществляющей координацию и управление региональным сотрудничеством в области охраны окружающей среды и устойчивого развития стран Центральной Азии. Одна из основных тем повестки дня – передача полномочий руководства в МКУР  на 2015-2016 годы Туркменистану, который является активным сторонником развития межгосударственных отношений по вопросам экологической проблематики в регионе на основе партнерства с ведущими международными организациями.

Среди зарубежных участников заседания – делегации руководителей и ведущих специалистов государственных структур охраны окружающей среды и природопользования Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, а также представители европейской экономической комиссии ООН, Программы ООН по окружающей среде и других международных организаций.

Представленная на заседании концепция председательства Туркменистана в МКУР предусматривает дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества стран региона по всему спектру вопросов охраны окружающей среды на основе наработанного успешного опыта решения существующих и возникающих экологических проблем, активизацию тесного взаимодействия с крупнейшими международными организациями, прежде всего, ООН, её специализированными агентствами  и учреждениями в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

По итогам работы заседания был утвержден план работы  МКУР в рамках регионального сотрудничества, а также приняты соответствующие решения в области управления водными ресурсами и качества воды, внедрения инновационных технологий в сфере возобновляемых источников энергии и «зеленой экономики», инициатив по вопросам изменения климата и деградации земель.      

Михаил Богданов