Экономическую мощь страны - на новый уровень!
22 Май 2015 г., 19:04

Политика индустриально-инновационного развития Туркменистана приносит, свои результаты. В её основе – диверсификация промышленности, существенные структурные преобразования в экономике в целом. Из природно-сырьевого и сельскохозяйственного региона наша страна ускоренными темпами превращается в индустриальную державу.
Основу отечественной промышленности составляют топливно-энергетический комплекс и, хотя его доля остается высокой, но, вместе с тем, в результате структурной модернизации экономики она постепенно снижается. Туркменистан является одной из крупнейших энергетических держав и у нашей страны есть четко поставленная цель - наращивать и максимально диверсифицировать направления доставки своих энергоресурсов на мировые рынки. В этой связи, наряду с увеличением экспорта газа по существующим направлениям, прежде всего, в Китай, а также Иран и Россию, активно прорабатываются и новые маршруты – в Афганистан, Пакистан, Индию по газопроводу ТАПИ, а также в Европу.
Динамично развивается и перерабатывающий сектор ТЭК. В результате модернизации Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, осуществляемой коренной технологической реконструкции Сейдинского нефтеперерабатывающего завода и строительству в Балканском и Лебапском велаятах целого ряда инновационных объектов по переработке углеводородных ресурсов, отечественная нефтегазохимия поднимается на качественно новый уровень.
В настоящее время в данной отрасли производится более 40 видов продукции, ориентированной преимущественно на внешний рынок. По завершении строительства новых крупных объектов и ввода их в эксплуатацию ассортимент продукции отрасли будет расширен, а объемы переработки нефти и газа существенно увеличатся.
Стремительную динамику развития демонстрирует также электроэнергетическая отрасль. Рост производства за первый квартал 2015 года составил 102, 9 процента. Потенциал электроэнергетики, включая экспортный, очень высок. В развитии отрасли происходят значительные перемены: ведутся строительство новых газотурбинных электростанций и линий электропередачи реконструкция действующих объектов. С целью увеличения экспорта электроэнергии создается соответствующая инфраструктура ее транспортировки до границ с Афганистаном и Ираном, проводится необходимый объем работ по осуществлению поставок электроэнергии в Казахстан и Кыргызстан, а также изучаются возможности ее экспорта в Пакистан и другие страны.
Примером успешной структурной политики служит создание современной промышленности стройматериалов, легкой, химической и пищевой, машиностроения и металлобработки. Являясь крупным производителем хлопка, Туркменистан активно расширяет его переработку. За первые три месяца текущего года производство хлопкового волокна увеличилось на 9,8 процента. В составе текстильной отрасли – более 30 новых крупных и средних текстильных комплексов, хлопкопрядильных и ткацких производств, объединенных десятками швейных фабрик, что позволяет обеспечивать полный цикл производства – от переработки хлопкового волокна до выпуска готовой продукции.
Основу химической промышленности составляют производство минеральных удобрений, йода, серной кислоты, продукции Гарабогаза, фармацевтических препаратов, резиновых и пластмассовых изделий, включая трубы из пластика и стекловолокна, моющих средств. По многим перечисленным позициям отмечаются высокие темпы роста.
Строительный бум, охвативший весь Туркменистан, стал мощным стимулом для развития промышленности стройматериалов. Практически во всех регионах страны возводятся новые и реконструируются существующие предприятия отрасли – цементные и кирпичные заводы, комбинаты крупнопанельного домостроения, газобетонный и металлургический заводы и другие объекты. Это позволяет существенно нарастить объемы производства.
Все базовые отрасли промышленности Туркменистана демонстрируют высокую динамику развития. Промышленная политика Туркменистана становится важнейшим фактором решения перспективных социально-экономических задач, способствуя дальнейшему росту экономической мощи Туркменистан.
Светлана Мещерякова