СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Президент Туркменистана встретился с Генеральным директором МАГАТЭ
15 Май 2015 г., 20:50

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находясь с официальным визитом в Австрийской Республике, встретился с Генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

Руководитель МАГАТЭ дал высокую оценку конструктивному внешнеполитическому курсу нейтрального Туркменистана, отметив инициативную позицию нашей страны и её весомый вклад в общие усилия по обеспечению мира и безопасности в региональном и глобальном масштабе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил совету Управляющих МАГАТЭ искреннюю благодарность за принятие заявки правительства Туркменистана о членстве в этой международной организации и рекомендацию по одобрению кандидатуры нашей страны в качестве члена МАГАТЭ на её генеральный конференции, которая состоится в сентябре 2015 года в Вене.

Являясь участником ряда важнейших Договоров – о нераспространении ядерного оружия, о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, других значимых документов, Туркменистан неуклонно следует принятым на себя обязательствам, внося достойный вклад в упрочение основ глобального мира и безопасности, активизацию процессов в области разоружения.

Борис Петров