СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов Сегодня, 12:02Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил главу государства в честь дня скакуна Сегодня, 11:57Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество Сегодня, 11:43Глава Халк Маслахаты Туркменистана встретился с Раисом Татарстана Сегодня, 11:39Президент Туркменистана принял участие в праздничных торжествах Сегодня, 11:22Председатель Халк Маслахаты Туркменистана посетил тренировку ФК «Аркадаг» Сегодня, 11:00

РУБЕЖИ РОДИНЫ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ
16 Февраль 2015 г., 22:25

В конце января этого года на благодатной земле Древнего Мерва (Марыйский велаят) состоялась официальная церемония открытия Года «Мары – культурная столица тюркского мира» и дан старт мероприятиям, которые намечено провести в соответствии с делегированным городу почетным статусом. Участниками этого торжества стали представители Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), руководители сферы культуры ряда стран, а также творческие делегации Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, Македонии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Болгарии, Гагаузии (Республика Молдова), федеральных субъектов Российской Федерации: Татарстана, Башкортостана, Хакассии, Тувы, Саха-Якутии, Калмыкии и Алтайского края.

Как известно,  проект «Культурная столица тюркского мира» призван раскрыть потенциал культуры тюркских народов, привлечь внимание к их наследию. Он предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов в различных городах тюркоязычных стран, создание на этой основе яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий, основанных на прочных исторически сложившихся культурных связях и продолжающегося в наши дни диалога между самобытными культурами суверенных государств. Следует отметить, что ТЮРКСОЙ вовлекает в орбиту международного сотрудничества не только страны-участницы организации, но также многие государства и народы, о чем свидетельствуют мероприятия, проведенные в минувшем году в рамках объявленного этой международной организацией Года Махтумкули Фраги.

После завершения данного мероприятия, прошедшего, по сложившейся у нас традиции, на высоком организационном уровне, меня попросил погостить один мой близкий знакомый. Отказать ему у меня не получилось: срабатывает истинное туркменское гостеприимство! Правда, жил он далековато от Мары - в одном из приграничных районов. В пути у нас было достаточно времени поговорить на различные темы. Среди них я, конечно же, затронул тему о границе и буднях наших пограничников. Я рассказал ему, что есть несерьезные интернет-сайты, в которых «обеспокоенные» псевдоаналитики искаженно трактуют тему о нависшей опасности для Центральной Азии со стороны ИГИЛ, в том числе и для Туркменистана, о ненадежности наших границ и т.д. В своих доводах они даже сомневаются в силе одной из святых для нас ценностей, как нейтральный статус нашего независимого государства?! Уже одно это обстоятельство доказывает политическую безграмотность этих тупоголовых горе-аналитиков!

Рассуждая на эту тему, мой знакомый пообещал меня свозить на одну из ближайших застав, чтобы наяву ознакомиться со службой наших пограничников! Приняв меня дома и показав на деле прелести туркменского гостеприимства, мой знакомый выполнил свое обещание: мы посетили одну из пограничных застав. Приятно находиться вблизи границы: чувство гордости за свою Родину полностью охватывает твое сердце!

Итак, граница - это не просто километры колючей проволоки и контрольно-следовая полоса. Современная граница - это комплекс инженерно-технических сооружений и новая техника, которые находятся в умелых и надежных руках. Везде царит атмосфера дисциплины и строгого порядка. Здесь все свидетельствует о четкости воинского распорядка и аккуратности, начиная с отлично спланированных и ухоженных аллей и дорожек под раскидистыми тенистыми кронами деревьев. Для должной подготовки дозорных наших границ на заставе имеются все условия – обустроенные казармы с подсобными и бытовыми помещениями, специализированные учебные классы, как для осенне-зимнего, так и весенне-летнего периода, современные спортивные площадки. В программе обучения пограничников - Устав, строевая и физическая подготовка и, конечно же, специфические практические занятия по охране границы. Для таких занятий на территории городка есть аккуратно обустроенный фрагмент пограничной полосы, на которой воины отрабатывают навыки следопытов, а также работу с верным другом дозорного - собакой. Кстати, собаководству уделяется особое внимание. Есть учебный полигон, где постоянно работают кинологи с высокой квалификацией, знающие тонкости воспитания, дрессировки и натаскивания собак на поиск нарушителей границы, а также различных предметов и веществ. 

Таким образом, для наших пограничников создаются все условия для выполнения священного долга защитника Отечества в рамках государственной Военной доктрины, основная цель которой - обеспечение неприкосновенности рубежей Родины, ее территориальной целостности, защита мирного созидательного труда граждан независимой нейтральной страны. Поэтому наши пограничники, являясь достойными преемниками славных традиций наших героических предков, изо дня в день с честью исполняют свой священный воинский и патриотический долг, зорко стоя на страже завоеваний великой независимости, мира и покоя родной Отчизны. 

После посещения заставы мы долго размышляли о патриотизме нашей молодежи, о неукоснительном выполнении своего священного долга, о повышении уровня профессионального мастерства, о верности присяге, об обеспечении охраны мирной и благополучной жизни туркменского народа, созидающего великое будущее Отчизны. После этих высоких дум, мы, в очередной раз, пришли к единому выводу: вся клевета, вырывающаяся из пасти горе-писак дешевеньких интернет-сайтов, «обеспокоенных» по поводу неприступности священных рубежей нашей страны, не имеет под собой никакой основы, не имеет смысла, не имеет силы! Хотелось бы подчеркнуть одну непреложную истину: рубежи нашей Родины в надежных руках!

Байрам Мухаммедов