СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов Сегодня, 12:02Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил главу государства в честь дня скакуна Сегодня, 11:57Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество Сегодня, 11:43Глава Халк Маслахаты Туркменистана встретился с Раисом Татарстана Сегодня, 11:39Президент Туркменистана принял участие в праздничных торжествах Сегодня, 11:22Председатель Халк Маслахаты Туркменистана посетил тренировку ФК «Аркадаг» Сегодня, 11:00

Всех под ружьё? Отставить, вольно, ответ не верный!
13 Февраль 2015 г., 20:49

В одном из сайтов Интернета прошла информация: «В Туркменистане с января месяца идет мобилизация резервистов. Офицеров и рядовых запаса отправляют на трехмесячные военные сборы. В большинстве случаев сборы резервисты проходят в своих регионах…».

Ответ не правильный!

От 30.10.2014 года имеется Указ Президента страны-Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Туркменистана за №6652 «О проведении военных сборов» (легко можно проверить по открытым каналам). На основании этого Указа готовится Приказ Министра обороны Туркменистана. Этот Приказ предписывает о том, что каждый солдат, сержант, старшина и офицер, находящийся в запасе через каждые три года подлежит призыву на военные сборы.

Продолжительность сборов солдат, сержантов, старшин и офицеров как указано в Интернете не три месяца, а всего один месяц. 

В настоящее время подписан Приказ Министра обороны Туркменистана о проведении военных сборов (125 человек) с 10.02.2015 года всего на один месяц.

В соответствии внесения в конце ноября 2014 года изменений  в Закон Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе», общий срок службы граждан имеющих высшее образование составляет 24 месяцев, для граждан имеющих среднее образование срок службы составляет также 24 месяца.

Эти меры приняты в целях пресечения уклонения от обязательной срочной службы граждан Туркменистана, достигших 18-ти лет.

В соответствии с реформой «Об образовании» в Туркменистане было введено 12-ти летнее образование. Начиная, с 6-ти лет дети учатся 12 лет, поэтому в любом случае по окончании 12-ти летней учебы юношам всё равно не исполняется полных 18 лет. И нет беспокойства по  поводу того, что детей в Армию могут забрать прямо со школьной скамьи. Так что у детей окончивших средние школы будет достаточно времени поступить в ВУЗ-ы.

Уместно так же добавить, что при сдаче вступительных экзаменов  в ВУЗ-ы особенно в военные, прослужившие в ВС Туркменистана юноши будут иметь привилегии при прохождении конкурса.   

А информация наших «друзей» о том, что представители военкоматов обходят школы и сверяют уже имеющиеся у них списки призывников, чтобы забрать их в Армию абсурд и  чепуха.  Таким образом они пытаются накалить обстановку в стране и намереваются любыми способами повторения «Майдана», который был на Украине. Ничего из этого у них не получится!

Со слов военкомов, специалистов строевых, мобилизационных отделов, МО Туркменистана на данном этапе в нехватке в призывниках не испытывает.

В соответствии с законом Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе», принятым в 2010 году, призывной возраст на военную службу в Туркменистане установлен от 18 до 27 лет.

Никто не отменял Закон Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе», подписанным Президентом Туркменистана и принятым в 2010 году, в которой призывной возраст на военную службу в Туркменистане установлен от 18 до 27 лет.

В соответствии внесения в конце ноября 2014 года изменений  в Закон Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе», общий срок службы граждан имеющих высшее образование составляет 24 месяцев, для граждан имеющих среднее образование срок службы составляет также 24 месяца. 

Гражданин, подлежащий призыву  на военную службу, будучи школьником, в подростковом возрасте ставится на учет в военных комиссариатах по месту жительству и проходит глубокую военно-медицинскую комиссию, если же он определен медкомиссией годным к военной службе, то по достижению 18-ти лет подлежит призыву на срочную военную службу. При этом,  от призыва на военную службу предоставляется отсрочка гражданам, признанным временно не годным к военной службе по состоянию здоровья - на срок до одного года, при чём гражданин, которому предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу по данному основанию в течение трёх лет, переводится в запас Вооружённых Сил Туркменистана, других войск и военных органов. Кроме этого, по предъявлению подтверждающих на то документов, отсрочка предоставляется студентам высших и средних учебных заведений обучающихся как в стране, так и за рубежом.