СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Об «угрозах»
10 Февраль 2015 г., 20:09

Дестабилизацией обстановки на афгано-туркменской границе в последнее время «озабочены» некоторые, считающие себя знатоками эксперты. Учитывая, что Афганистан, наркопроизводящая страна и в предыдущие годы были попытки пересечения границы контрабандными тропами. Будут они и в дальнейшем, пока не искоренится наркотическое зелье.

Однако, почему-то господа Князев и Симаков, словно сговорившись, периодически поднимают вопрос «о всё более обостряющейся ситуации на афгано-туркменской границе»?. Из за одного единственного прошлогоднего боевого столкновения пограничников с контрабандистами так раздувать ситуацию.  Так обострять текущую ситуацию в глазах читателей? Что это? Чего только не придумают.

Это «решительный бросок» боевиков. «Захват нефтяных и газовых ресурсов» талибами. Поток лжи льётся как из рога изобилия. Дальше – больше. Но, что удручает - все это, похоже на некие подсказки, своеобразный инструктаж: как действовать экстремистам, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе. Причем, эти господа красиво ссылаются  на отдельных афганских официальных лиц.

Официальные же лица Афганистана в приватных беседах признаются, что эта «угроза» существует  больше на страницах российских СМИ. Думается надо придерживаться элементарной этики и не создавать мыльные пузыри о несуществующих проблемах.

Господам Князеву и Симакову должно быть понятно, что это вовсе не экспертный анализ, а их бессильная попытка искусственно создать «очаг нестабильности». И ни талибан, ни боевики ИДУ создают «угрозу» на туркмено-афганской границе. Тогда зачем это делается. Ответ знают сами эксперты. Только вот мой ответ: «Не дождётесь».

Светлана Маслакова