СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Стратегическая цель государственной экологической политики Туркменистана
13 Январь 2015 г., 19:25

Среди стратегически важных задач современного развития особую актуальность имеют вопросы экологии и охраны окружающей среды. Стратегическая цель государственной экологической политики, разработанной под руководством Г.Бердымухамедова - сохранение природных экосистем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышение качества жизни и улучшения здоровья населения, обеспечение экологической безопасности страны.

Обязательной составляющей провозглашенного Президентом страны курса на индустриально-инновационное развитие является экологический аспект. Создание новых производств во всех отраслях экономики предусмотрено осуществлять с учетом рационального использования природных ресурсов, внедрения экологически чистых производственных технологий. Здесь приоритетной задачей является эффективное внедрение современных схем и методов производства, формирование промышленной и социальной инфраструктуры, позволяющих минимизировать негативное влияние на окружающую среду. Так, Туркменистан сегодня переходит к использованию экологически чистых и ресурсосберегающих технологий в промышленном секторе.

Туркменистан является активным сторонником сотрудничества по вопросам экологии в формате ООН и других международных организаций. Войдя в мировое сообщество как независимое нейтральное государство, Туркменистан присоединился к природоохранным конвенциям ООН. В частности, Туркменистан ратифицировал Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием. На 65-й, 66-й, 69-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» и других крупных международных форумах Г.Бердымухамедовым был выдвинут ряд инициатив, в частности, о разработке Специальной программы ООН по спасению Арала, о придании Каспийскому экологическому форуму статуса постоянно действующего международного органа, создании межрегионального центра ООН по решению проблем, связанных с изменением климата.

С первых лет независимости Туркменистан продемонстрировал мировой общественности свой интерес в решении природоохранных проблем в рамках стратегии устойчивого развития страны, инвестировав ряд крупномасштабных проектов и программ в области водоснабжения, борьбы с опустыниванием, землепользования и облесения. Одним из таких проектов является строительство Туркменского озера «Алтын Асыр». Цель этого проекта - значительное улучшение экологической обстановки во всем Приаралье.

В стране создана современная нормативно-правовая база, регулирующая вопросы охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Приняты Законы Туркменистана «Об охране природы», «Об охране атмосферного воздуха», «О животном мире», «О растительном мире», «О недрах», «Об углеводородных ресурсах», «Лесной кодекс Туркменистана» и др. С 1 марта 2013 года вошло в силу Постановление об обязательном экологическом страховании для учреждений, предприятий, организаций. Введение обязательного экологического страхования способствует совершенствованию системы государственного управления и контроля в области охраны природы, снижения ущерба окружающей среде в связи с хозяйственной деятельностью, а также содействует формированию финансовых ресурсов для принятия мер по предотвращению загрязнения окружающей среды и проведения мониторинга состояния окружающей среды и природных ресурсов.

В настоящий момент выполняется ряд проектов, связанных с устойчивым управлением природных ресурсов. Их целью является разработка и реализация конкретных действий по защите экосистем и их элементов. В рамках данной программы сотрудниками Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана разработана концепция национальной системы мониторинга процессов опустынивания, где детально рассмотрены цели и задачи, современное состояние и перспективы сдерживания процессов опустынивания.

В Туркменистане утверждена Национальная стратегия по изменению климата. В данном документе намечены мероприятия по смягчению последствий изменения климата и определяется поэтапный переход всех основных сфер производственной деятельности государства на параметры экологической безопасности. Как одной из мер стала разработка и утверждение «Национальной лесной программы Туркменистана на период 2013-2020гг». Согласно Национальной программе по озеленению вокруг городов и населенных пунктов посажены десятки миллионов деревьев. Создание обширных зеленых зон служит укреплению здоровья населения, способствует улучшению санитарного состояния местности, что в конечном итоге благотворно отражается на экологической обстановке.

По инициативе Президента Туркменистана в стране в рамках национальной программы социально-экономического развития принят и успешно реализуется ряд целевых программ, направленных на обеспечение экологического благополучия. В рамках реализации Генеральной программы по обеспечению населения чистой питьевой водой осуществляется инвестирование работ по строительству заводов питьевой воды и работ по очистке сточных вод.

Таким образом, сегодня все крупномасштабные национальные программы по социально-экономическому развитию Туркменистана, реализуемые под руководством Президента Туркменистана увязаны с экологической составляющей. Экологический аспект «Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на период 2011-2030 годы» служит гарантом дальнейшего стабильного развития Туркменистана и согласуется с политикой мирового сообщества, целями развития тысячелетия.