СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Процедура нострификации
08 Январь 2015 г., 17:54

В последние годы  в Туркменистан возвращаются юноши и девушки, закончившие вузы за рубежом и желающие свою трудовую деятельность связать со своим теплым приветливым краем, который стал родиной для более чем ста национальностей. Правомерно, что граждане многих иностранных государств, которые желают продолжать обучение или трудоустроиться в Туркменистане, обязаны проходить процедуру нострификации. Известно, что вопрос признания иностранного документа об образовании, будь то аттестат или диплом о среднем и высшем образовании, является одним из самых сложных и трудоемких. Проведение процедуры признания документа об образовании на территории Туркменистана находится исключительно в ведении Министерства образования и регулируется Положением.

Так, например, у будущих врачей, желающих работать по своей специальности в Туркменистане, учебные планы должны соответствовать программе обучения в Государственном медицинском университете Туркменистана. Если при этом существует несоответствие часов по каким-либо дисциплинам необходимо пройти отработку этих часов. Перед началом экзаменов проводятся обязательные консультации с выпускниками. Экзамены принимает комиссия в составе опытных преподавателей и профессоров.  Председателями при этом являются обязательно директора ведущих клиник страны. Поэтому сдать экзамены выпускникам, имеющим большое количество удовлетворительных оценок, достаточно сложно и проблематично.

Мои дети легко прошли нострификацию, так  как учились очень хорошо и закончили медицинский вуз в Белоруссии, у которого достаточно высокий мировой рейтинг. И это правомерно, нашей стране нужны квалифицированные высокопрофессиональные кадры и я думаю, что каждый выпускник, получивший образование за рубежом, имеет неограниченные возможности работать по своей специальности и приносить пользу государству.