СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

18 наименований казахстанских лекарств зарегистрируют в Туркменистане
02 Декабрь 2014 г., 19:35

В преддверии открытия международной железнодорожной магистрали «Узень-Берекет-Горган», в Ашхабаде АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» провел бизнес-форум «Казахстан – Туркменистан».

В казахстанскую делегацию вошли 30 представителей ведущих компаний различных отраслей экономики, которые провели переговоры с туркменскими компаниями и государственными органами, заинтересованными в закупе продукции, сообщили в пресс-службе АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

«По итогам бизнес-форума на туркменском  фармацевтическом рынке зарегистрированы и будут реализованы 18 наименований лекарственных средств, произведённых в Казахстане. В целом заключены договора на $20 млн на поставку первой пробной партии рельс, арматурной продукции, изоляционных материалов, лакокрасочной продукции, полиамидной колбасной оболочки. Кроме того, подписаны соглашения о создании совместного предприятия в Туркменистане по производству арматуры из казахстанского полуфабриката. Считаем, что отечественная продукция имеет большой потенциал на данном рынке, так в 2013 году товарооборот Казахстана с Туркменистаном составил $393 млн, а за 9 месяцев 2014 года он уже - $408 млн при этом, экспорт из Казахстана в эту страну увеличился в 2,4 раза и составил $301 млн. Кроме того, росту торгово-экономических отношений наших стран будет способствовать открытие новой железнодорожной магистрали», ― отметил  в ходе бизнес-форума заместитель председателя KAZNEX INVEST Мейржан Майкенов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, новая железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран представляет собой кратчайший путь доставки грузов, в том числе транзитных, и сократит расстояние между странами на 600 километров, 20 часов в пути, что позволит увеличить товарооборот между Казахстаном и Туркменистаном.

Наряду с этим, в ходе переговоров с министерством энергетики и промышленности Туркменистана обсуждались вопросы об увеличении поставок казахстанских трансформаторов и возможности создания совместного производства и сервисного обслуживания на территории РТ.

Вместе с тем, с союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана проведены переговоры на возможность поставки из Казахстана 6 тыс. тонн металлопродукции (балки, швеллера), с «Туркменгазом» ― о поставке буровых и стальных труб и возможности участия в тендерах, с министерством сельского хозяйства ― о поставке насосов для животноводческих комплексов.