СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Песни бахши всегда определяли национальную идентичность и культуру Туркменистана Сегодня, 15:36Туркменистан принял участие в заседании по развитию транзитных коридоров Сегодня, 15:19Город Аркадаг объявил о начале строительных работ на трассе Ашхабад – Геоктепе Сегодня, 15:07Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов Сегодня, 12:02Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил главу государства в честь дня скакуна Сегодня, 11:57Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество Сегодня, 11:43

Возвратить не качественный товар в магазин? Не можно, а нужно!
01 Декабрь 2014 г., 14:25

 

article3303.jpg


Многие из нас  не догадываются какие права потребителям гарантированы законодательством. 

 
 Не редко заходя в той или иной магазин можно увидеть вывеску «купленный товар возврату не подлежит». Но насколько законен такой подход с точки зрения законодательства? Имеет ли право продавец в одностороннем порядке устанавливать такие правила, и уместен ли вообще принцип «бери или уходи». Многие потребители не зная своих законных прав, считают, что сей принцип дело продавца, дескать, он торгует, его товар он и правила устанавливает. В действительности с юридической точки зрения это полностью незаконно! Как и многое другое, к чему многие из нас привыкли и считают если не нормальным явлением, то по крайне мере тем, на что бесполезно обращать внимание.

18 ноября этого года Меджлис Туркменистана принял новую редакцию Закона «О защите прав потребителей», который  устанавливает организационно-правовую, социально-экономическую основу государственной политики в сфере защиты прав потребителей. В законе конкретно представлены права потребителей, хозяйственные взаимоотношения между изготовителем, продавцом или иными лицами предоставляющие услуги и потребителем товаров и услуг.

Согласно Закону, потребитель имеет право получить всю необходимую информацию о товаре, услуге и самом продавце. В частности в обязательном порядке продавец должен предоставить информацию о себе, сведения о государственной регистрации или другие документы регулирующих деятельность продавца, достоверно и своевременно донести информацию об условии продажи товара. Информация о товаре должна содержать сведения о его основных потребительских свойствах и характеристиках, полное наименование изготовителя, уполномоченного лица и юридический адрес, название страны происхождения, зарегистрированный (запатентованный) товарный знак или знак обслуживания, сведения об основных потребительских свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). Изготовитель или продавец обязаны информировать потребителя о: сведениях о наличии в его составе пищевых добавок, биологически активных добавок, для продукции, произведённой в Туркменистане, – сведения об отсутствии в продовольственном товаре генетически модифицированных организмов (микроорганизмов), сведения о пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продовольственных товаров, о способах изготовления готовых блюд, о весе (объёме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продовольственного товара, а также сведения о противопоказаниях для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний. Перечень продовольственных товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний, утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения Туркменистана.

На каждый товар должна быть указана цена, гарантийный срок (если он имеется), сведения о назначении товара и об условиях его безопасного использования (если продукты, к примеру, условия хранения – температура, влажность воздуха и прочее). На товаре должен быть указан срок годности, сведения о сертификации товара (работы, услуги), вес (брутто, нетто) и иная информация.

Продавец, изготовитель сведения о себе, режиме работе, информации о государственной регистрации, об условиях продажи и пр. должен предоставить на государственном языке, а информацию о товаре – на государственном, русском, английском, а дополнительно, по усмотрению продавца, изготовителя, исполнителя, – и на других языках.

Важно, что потребитель имеет право на возврат купленного товара или отказа от услуг в течение 7 дней, если предоставленный товар или услуги  не обладают необходимыми потребителю свойствами, характеристиками, а также отсутствует возможность использования товара (работы, услуги) по назначению.

 
Стоит отметить, что в Законе прописано именно возврат и получение обратно денежных средств, а не обмен товара (обменять или вернуть решает потребитель), что достаточно часто встречается. Продавец же или изготовитель не праве удерживать из неё сумму, на которую понизилась цена товара (работы) из-за полного или частичного его использования, потери им товарного вида или из-за иных подобных обстоятельств.

Тем самым надписи «купленный товар возврату не подлежит» просто не законны, а продавец несет ответственностьза размещение подобной информации.

Мало того, покупатель в праве обменять купленный товар при его надлежащем качестве в течение 14 дней со дня покупки, но при этом товар не должен был быть в употреблении, сохранён его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также документ, подтверждающий оплату товара.

Интересны и другие положения Закона. В частности продавец не праве уменьшать срок гарантийного обслуживания товара установленного изготовителем. Подобные явления также встречались часто, к примеру, при продаже мобильных телефонов, гарантия на которые либо вовсе не давались, либо на срок в десятки раз меньший установленного изготовителем – к примеру, 7 дней. Кроме того, продавец не в праве изменять комплектацию товара, указанного изготовителем на упаковке, изымать из комплектации те или иные предметы.

Потребитель имеет право на получение документа подтверждающего покупку товара. Это может быть кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, платёжное поручение или иной документ, содержащий сведения о наименовании, цене товара (работы, услуги), дате покупки товара (работы, услуги), продавце (исполнителе).

Если купленный товар неисправен, не отвечает заявленным характеристикам, просрочен, продавец обязанвозвратить оплаченную сумму за товар в течение 3 дней.

В тоже время, требования потребителя о возвращении денежных средств, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи товара (работы, услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если покупка совершается дистанционным способом (к примеру, через интернет-магазин) потребитель вправе без объяснения причин отказаться от товара в любое время до его получения, а после получения – в течение семи календарных дней.

Продавец при продаже товара дистанционным способом обязан предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах и характеристиках товара, адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном наименовании продавца, о цене и об условиях продажи товара, о его доставке, сроке годности, сроке службы и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора розничной купли-продажи товара дистанционным способом.

При отказе потребителя от товара продавец обязан возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращённого товара, не позднее чем через десять календарных дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В случае нарушения прав потребителей иски в суд предъявляются по месту жительства потребителя либо по месту причинения вреда (ущерба), если иное не установлено законодательством Туркменистана.

Покупаете в интернет-магазинах, физически находящихся на территории Туркменистана?

Тогда обратите внимание:
 
 
 

Увидели такое? Знайте о своих правах. Данный интернет-магазин просто обязан возвратить деньги (тем более, что в описании указано, что это "официальный" магазин, который к тому же еще платит налоги) или обменять товар (по усмотрению покупателя) не только при не соответствии качества и описания, но даже если товар имеет надлежащее качество. Вы смело можете ссылаться на статью 20, часть 2 пункт 1 Закона Туркменистана «О защите прав потребителей». Напомним, что в этом случае товар не должен был быть в употреблении, сохранён его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также документ, подтверждающий оплату товара.

Если купленный товар не соответствует описанию, неисправен (в случае данного интернет-магазина – фабричный брак пошива, не тот размер, цвет, и пр.) Ваши права гарантирует статья 14 в части 11 Закона Туркменистана «О защите прав потребителей».
 
 Материал с сайта  ashgabad.net