СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде пройдет международная выставка «Агро-Пак Туркменистан-2024» Сегодня, 09:33Таможенники Туркменистана изучали опыт стран ЕС в области дистанционного обучения Сегодня, 09:19Турагентство «Земин сыяхат»: доверьте свой отдых и деловые поездки профессионалам Сегодня, 09:16«Иш Нокады» приглашает на пробное занятие по IELTS Сегодня, 09:13В Туркменистане прозвучит квартет Дмитрия Шостаковича Сегодня, 09:08Туркменистан представлен на крупных мероприятиях в Омане 28 Апрель 2024 г., 21:36

Рассеявшаяся «пыль» угроз
12 Ноябрь 2014 г., 18:51

Наверное, только ленивый сегодня не высказался об угрозе ИГИЛ для центрально-азиатского региона.  Но время идёт, а прогнозы так и повисают в воздухе. И что же теперь? А теперь, такие как Д.Аннаев, представляющий Информационно-аналитический портал Объединённого центрального командования  ВС США  (USCENTCOM), вдруг заговорили о правильности действий, предпринимаемых властями Туркменистана («Туркменистан укрепляет границу, чтобы в страну не попадали боевики»).

С чего бы это? Нагнетали, пугали, стращали и вот - на тебе, оказывается, туркменские пограничники действуют совершенно правильно, заботясь об охране своих границ. Но ведь, буквально месяц-два тому назад, такие же вот Аннаевы, утверждали прямо противоположное: «…туркменские пограничники перешли границу Афганистана», «…исламисты уже пересекают границу республики», «…в госпиталях сотни раненных пограничников», «…продолжаются боестолкновения»,- вещали он.

Правильно в народе говорят, умей ждать и мимо тебя пронесут труп твоего врага. Сыпавшиеся как из рога изобилия угрозы стали растворяться в аналитической «пыли» также внезапно, как, собственно, и возникли. Но зададимся вопросом, а что же это может означать? Очевидно, только одно, кому-то  это «нагнетание» очень уж было необходимо. Но, кому? Да, наверное, всё тем же, кому мешает …туркменский газ. Не нравится иным, что туркмены ведут свою независимую газовую политику.

Вот и Аннаев об этом невольно проговаривается: «…целью талибов и их сообщников является Туркменистан, там есть несметные природные ресурсы, а граница охраняется хуже, чем в Узбекистане или Таджикистане»». Здесь, похоже, Аннаев «раскрывается». Но и он упоминает неких «сообщников» талибов. Очевидно, они ему известны, раз он имеет доступ даже к неким источникам в погранвойсках республики, которые так откровенны с ним. Легко ли поверить в это в условиях Туркменистана? Думаю, вопрос является риторическим.

Какой источник? О чём говорит Аннаев! А как знаком сам стиль  изложения  мыслей. Напоминает он всё тот же мотив - бегите кто может, защитит вас только сильный. Не проходит и дня, чтобы страны региона не «приглашали» в ШОС и ОДКБ. Однако, что смущает. Да то, что трудно поверить, чтобы  в условиях приграничья Туркменистана, пограничник откровенничал не известно с кем… Выходит, либо пограничник липовый, либо… автор.

Подобные сомнения в аргументации Аннаева вызывают общее недоверие к вбрасываемым им идеям. Неужели он думает, что невозможно, к примеру, проверить его утверждение о том, что «…из запаса призваны на службу сотни мужчин в возрасте до 40 лет». Да, легко, одним звонком или походом в военкомат. И что бы вы думали. На такой вопрос, последовала довольно-таки эмоциональная реакция, сопровождаемая выразительным жестом - покручивания пальцем у виска.

Дабы быть более «убедительным», Аннаев ссылается на слова отставного пакистанского офицера о том, что талибы  и ИГ не смогут  угрожать Туркменистану из вне. Правильно думает генерал, хоть он и в отставке. Ни из вне, а тем более внутри, никто  и ни что не угрожают Туркменистану. Но это не беспечность,  не самоуспокоенность, о которой некоторые могут подумать. Пограничники постоянно думают об укреплении и  безопасности зон своей ответственности. Думает об этом и правительство, предпринимающее необходимые шаги в этом направлении. А «несметные ресурсы»,  которые якобы так приманивают боевиков, как широко известно, есть совсем  рядом с ними и они уже владеют ими в Ираке.  Есть и ещё большие ресурсы,  и гораздо в большем объёме, и намного доступнее, чем в Туркмении. Так что, если уж кто и захочет поживиться на этом, не прилагая особых усилий, есть лакомые кусочки и по жирнее. И об этом стоило бы помнить, таким как Аннаев.

Солтан Сарыджаев