СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Узбекский художник Акмаль Нуридинов поблагодарил Туркменистан за развитие искусства Сегодня, 10:32Художники стран Центральной Азии посетили Туркменистан Сегодня, 10:29Туркменистан с грандиозной торжественностью отметил праздник туркменского скакуна Сегодня, 10:26Молодежь Туркменистана приняла участие в акции «Диктант Победы» Сегодня, 10:25В Ашхабаде прошло мероприятие в писателя Берды Кербабаева Сегодня, 10:13В Туркменистане прошла международная конференция посвященная древнему Амулю Сегодня, 09:58

Курорт – зеркало благополучия страны
10 Ноябрь 2014 г., 16:58

 

Известно, что на мировом рынке туристический продукт лидирует наравне с нефтью, а индустрия туризма и путешествий обеспечивает десятую часть мирового национального валового продукта. При этом почти каждый день появляется какой-нибудь новый вид туризма, к борьбе за потребителя присоединяются все новые страны и регионы.

В 2008 году Туркменистан твердо заявил о своем включении в это соперничество, пообещав в скором времени иностранным туристам возможности для отдыха по самым высоким мировым стандартам. Подтверждением серьезности этих намерений стало объявление туркменского побережья Каспия национальной туристической зоной «Аваза», выделение огромных средств на ее обустройство, активное привлечение иностранных инвестиций, опыта и новейших технологий, разработка генерального плана, запуск первой очереди застройки, а затем и торжественное открытие первых отелей класса «люкс». Проект «Аваза», являющийся стратегическим для Туркмении, предполагает создание свободной экономической зоны в сфере туризма и игорного бизнеса. Национальная туристическая зона представляет собой своеобразный «морской городок» с собственным национальным колоритом, чистым пляжем, теплым морем и жарким солнцем. "Аваза" становится своего рода визитной карточкой оздоровительного отдыха, который предлагает Туркменистан. Территории, примыкающие к восточному берегу Каспия, обладают многочисленными минеральными источниками и лечебными грязями. С развитием туристической зоны и всей прикаспийской зоны возрастает интерес иностранных туристов.

Конечно, есть проблемы с нехваткой питьевой и поливной водой. В декабре 2013г. президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым было подписано постановление на строительство в  г. Туркменбаши (Красноводск) установки по опреснению морской воды мощностью 50 тысяч кубометров воды в сутки. Опреснительная установка будет сдана в эксплуатацию в мае 2016 года.

«Аваза» станет перспективным курортом не только сама по себе, но и как часть туристического маршрута по Великому Шелковому пути, как ворота в сказочный мир Востока. Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан сейчас также развивают туристический бизнес, и создание «центрально-азиатских турпакетов», точкой отправления которых станет «Аваза», будет обязательно востребовано на рынке и даст возможность туристам познакомиться не только с Туркменистаном, но и с его соседями по региону.

Некоторые пессимисты отмечают, что на туркменском побережье Каспия «бархатный сезон» длится лишь около месяца. Однако можно быть уверенными, национальный проект «Аваза» будет реализован таким образом, что внезапное холодное течение на море ни в коем случае не испортит туристам отпуск. Ведь туркменский курорт привлекателен не только пляжным, но и десятками других видов отдыха. Популярность «Авазы» растет год от года. Здесь регулярно проводятся международные конференции. Соответственно растет число гостей и иностранных туристов, прибывающих страну. В ближайшее время, с вводом в строй железной дороги «Север–Юг», а также налаживанием на «Авазе» морского туризма ожидается еще больший приток приезжающих сюда на отдых людей.

Туркменистан  располагает  огромным  потенциалом,  как  для  развития внутреннего  туризма,  так  и  для  приема  иностранных  путешественников.  У нее  есть  все  необходимое  -  огромная  территория,  богатое  историческое  и культурное наследие, а в отдельных регионах - нетронутая, дикая природа.  В  Туркменистане  есть  курорты  на Каспийском  море, что делает ее пригодной для пляжного отдыха, лечения и оздоровления на море. Грандиозные  планы  связаны  с  дальнейшим  развитием  НТЗ «Аваза»,  где  на авазинском взморье в скором времени появятся аквапарк с развлекательным центром и  океанариум,  центр  картинга  для  занятий  мини-автоспортом, гольф-центр,  и  т.д. 

На  основе  опыта  успешной  реализации  данного  проекта  более конкретный характер  сегодня  приобретает  начавшаяся  работа  по изучению возможностей создания туристических зон и в других уголках нашей страны. Важное  место  в Программе развития туризма в Туркменистане отведено расширению  международных связей, включая активизацию партнерства между  Туркменистаном  и  Всемирной  Туристической Организацией,  реализации  межправительственных соглашений в сфере туризма,  участию  в  проводимых  за рубежом выставках, ярмарках, конференциях и других отраслевых  международных  мероприятиях, организации курсов повышения квалификации и семинаров для работников сферы туризма и гостиничной деятельности в странах с развитым туризмом (Франция, Испания, Греция, Кипр, Турция, Египет, Тайланд и др.).

«Аваза» в любое время года готов принять всех путешественников и туристов на полноценный и комфортный отдых.