СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль 28 Апрель 2024 г., 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования 28 Апрель 2024 г., 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Голубой огонёк вспыхивает в каждом доме
06 Ноябрь 2014 г., 18:28

Программа газификации Туркменистана разработана с начала 90-х годов, и в настоящее время эта программа успешно осуществлена по всей стране.

Природный газ является экологичным. Его использование позволяет автоматизировать процесс отопления жилых домов, административных зданий и производственных предприятий, промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Газ в Туркмении добывался и в союзное время, но почти весь его объем перекачивался в центр [Ашхабад], сами же жители республики обогревались либо привозным углем, либо дровами пустынных кустарников. Со слов пенсионера жителя Дашогузского велаята в семи километрах от его села проходили 1420-миллиметровые трубы газопровода «Средняя Азия-Центр», а все село еду готовило на костре, используя стебли хлопчатника, а дома обогревали печным топливом и дровами.

В сентябре 1992 года, вскоре после развала Советского Союза, постановлением президента Туркменистана С.Ниязова жители Туркменистана начали бесплатно получать газ в объеме 600 кубических метров на человека в год.

Бесплатное распределение газа, электричества, воды, соли всем гражданам Туркменистана (по установленным нормам) обеспечивает социальную справедливость с точки зрения равного доступа каждого туркменистанца к национальному богатству страны, в частности к природным ресурсам - таких аналогов нет ни в одной стране мира. В Туркменистане достигнута полная обеспеченность населения газом и электричеством.

Конечно, в настоящее время из-за расширения границ населенных пунктов, возведения нового жилья стопроцентного показателя по газификации не добиться, что предполагает продолжение процесса газификации новостроек.

В Туркменистане с 1 февраля 2013 г. стоимость природного газа, потребляемого сверх лимитов, бесплатно отпускаемых населению с 1992 года, увеличена в десять раз и составила 20 манатов (около 8 долларов США) за 1000 кубометров с учетом налога на добавленную стоимость. Соответствующее постановление было принято в целях обеспечения рационального пользования природным газом населением и упорядочения расчетов за природный газ.

Отсутствие же счетчиков на газ привело к незаконному отоплению теплиц и подсобных помещений в сельской местности.
Ужесточение контроля по установке счетчика несколько напрягло жителей Туркменистана, однако в целом общество с одобрением отнеслось к этому. В домах на кухне газ горел круглые сутки, так люди, во-первых, экономили спички и, во-вторых, им было лень каждый раз зажигать конфорку, включать и отключать краник. Газовая конфорка могла гореть 24 часа в сутки, потому что газ был бесплатным. Определить, кто и сколько использовал, было не реальными, так как во многих туркменских домах не были установлены счетные устройства. От контролеров люди отделывались взятками. А счетчики позволяют расходовать газ экономно.