СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Бредовые рассуждения Академика Абдуллаева: Узбекистан должен предъявить претензии ко всем соседним странам
09 Июль 2013 г., 14:04

 
Узбекистан должен вступить в НАТО и предъявить территориальные и иные претензии к некоторым странам СНГ, в том числе к Таджикистану, Кыргызстану, Казахстану, Туркменистану, Армении, России, Украине, Беларуси.

Об этом говориться в статье узбекского академика, доктор экономических наук Рустамжона Абдуллаева.

По данным автора, во времена правления Тимура эти территории якобы находились под контролем узбеков. Кроме того, по мнению академика, Узбекистан с целью обеспечения своих национальных интересов должен вступить в НАТО.

Говоря о Таджикистане, узбекский академик высказывает мнение, что на самом деле таджики это "ЭЛИТАРНЫЕ УЗБЕКИ, говорящие на персидском языке, также как в XIX веке русское дворянство говорило и писало на французском языке".

Абдуллаев напоминает фразу Ислама Каримова о том, что "«Узбеки и таджики ― один народ, говорящий на двух разных языках».

- Именно руководство Узбекистана и приводило Эмомали Рахмонова к руководству Республикой Таджикистан из чувства братской дружбы к таджикскому народу и с намерением оказания помощи в скорейшем выходе этой страны из состояния гражданской войны 1992-1997 годов, в котором погибло более 150 тыс. человек и около 75 тыс. человек стали беженцами, - подчеркивает узбекский академик.

Заметим, что алогичность и экстравагантность выводов узбекского академика дали логичные основания для сайта "Узметроном" говорить о том, что автор впал в шизофрению.

Но, в то же время "Узметроном" обращает внимание на то статья опубликована на сайте, которым руководит вышедший на пенсию сотрудник спецслужб.

- Что это, прогрессирующая шизофрения известного своей неадекватностью академика или попытка властей Узбекистана, используя сомнительную с точки зрения дружбы с головой фигуру, запустить некий пробный шар, прощупав реакцию международного сообщества на вероятность узбекской инициативы о вступлении в НАТО?

Можно предположить, что все-таки прогрессирующая шизофрения. Можно, кабы не знать кое-каких деталей. Человек, ранее выливавший через www.press-uz.info ведра помоев на неугодных официальному Ташкенту лиц, а 6 июля этого года опубликовавший упоминаемую в этих заметках статью академика, до июля 2006 года работал пресс-секретарем президента Узбекистана, а потом почти два года в Совете национальной безопасности Узбекистана.