СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменистан и ОБСЕ провели совместный курс по первой помощи для пограничников
23 Май 2025 г., 17:25

В Ашхабаде прошёл курс по тактической медицине, организованный Центром ОБСЕ в Туркменистане. Об этом сообщает пресс-служба странового офиса ОБСЕ.

Обучение было направлено на подготовку инструкторов Пограничной службы, выполняющих критически важные функции первого реагирования в отдалённых районах страны. В мероприятии приняли участие 31 специалист, включая военнослужащих и медицинский персонал Центрального госпиталя погранслужбы.
Программа курса акцентировала внимание на реальных навыках оказания доврачебной помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, включая использование симуляторов травм, проведение сердечно-лёгочной реанимации и организацию эвакуации пострадавших. Особое внимание было уделено работе в сложных климатических и географических условиях.
Глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор напомнил об обязательствах, принятых в рамках "Концепции безопасности и управления границами", одобренной Советом министров ОБСЕ в 2005 году. Он подчеркнул важность таких инициатив для обеспечения безопасности как самих пограничников, так и населения.

Обучение проводилось под руководством международного эксперта из Узбекистана, с акцентом на реалистичные практические сценарии.