СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

В Туркменистане завершились семинары ПРООН по изменению климата для частного сектора
01 Ноябрь 2024 г., 21:06

 С 21 по 25 октября в Ашхабаде и Дашогузском велаяте с участием международных экспертов ПРООН были проведены двухдневные семинары для представителей частного сектора с целью повышения осведомленности о климатических изменениях.

Семинары были организованы проектом ПРООН/ЗКФ «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане», реализуемым ПРООН в сотрудничестве с Министерством охраны окружающей среды Туркменистана.

 

На семинарах поднимались ключевые темы, связанные с адаптацией сельскохозяйственного сектора к изменению климата, с акцентом на регуляторные меры, поддерживающие устойчивое развитие бизнеса в условиях меняющегося климата.

Участники обсудили риски, связанные с изменением климата, и необходимость адаптации бизнес-стратегий в сельском хозяйстве для минимизации этих рисков.

Кроме того, было проведено тщательное изучение мер государственной поддержки, направленных на стимулирование устойчивого развития и продвижение экологически чистых практик.

Эффективная адаптация к изменению климата требует системных изменений, которые невозможно реализовать лишь усилиями отдельных государственных институтов или частных компаний.

Руководитель проекта ПРООН/ЗКФ Майя Аширова отметила:

«Государственное партнерство с частным сектором опирается на сильные стороны обоих секторов для решения технических, финансовых и социальных сложностей, вызванных изменением климата, способствуя устойчивому развитию экономики, сообществ и экосистем. Работая вместе, правительства и частные компании могут ускорить переход к устойчивому и адаптивному обществу, обеспечивая более устойчивое будущее перед лицом климатической неопределенности».

Данные семинары завершили серию мероприятий ПРООН, направленных на повышение потенциала представителей частного сектора Туркменистана в области адаптации к изменению климата. Результаты работы станут важной основой для дальнейшего укрепления партнерства между государственными органами и бизнесом на пути к устойчивому развитию в Туркменистане, сообщается в пресс-релизе ПРООН.