СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

В Москве прошла конференция «Махтумкули и его роль в мировой культуре»
30 Октябрь 2024 г., 15:04

 В Москве, в концертном зале отдела нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки (РГБ) в Доме Пашкова 28 октября состоялась международная научно-практическая конференция «Махтумкули и его роль в мировой культуре», посвященная 300-летнему юбилею выдающегося поэта и мыслителя Востока.

Как сообщает МИД Туркменистана, конференция проходила в гибридном формате и была организована в рамках VIII Московского международного фестиваля искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова совместно с Российской государственной библиотекой.

Посол Туркменистана в РФ Э.Айдогдыев передал в дар Российской государственной библиотеке книги по литературе, национальным богатствам, культуре Туркменистана. В том числе, были переданы и несколько книг, написанных Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, а также юбилейные экземпляры сборника избранных произведений Махтумкули Фраги, отмечает источник.