СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Технопарк Туркменистана осваивает получение галактоманнана из стручков гледичии
23 Октябрь 2024 г., 18:12

 Отдел биотехнологий Международного научно-технологического парка АНТ получил патент на разработку технологий извлечения галактоманнана из гледичии – дерева семейства бобовых, широко популярного в регионе Центральной Азии.

Данная разработка входит в задачи получения кормовых добавок для сельскохозяйственных животных из местного сырья в рамках «Программы по комплексному развитию биотехнологий в Туркменистане на 2024-2028 годы». Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Как отметила заведующая отделом биотехнологий Алтын Рахманова, галактоманнан демонстрирует большой потенциал как добавка к пищевым и кормовым продуктам. Подход к использованию отходов измельченных стручков гледичии, произрастающей в Туркменистане, позволяет эффективно задействовать местные ресурсы и снижать затраты на производство.

Эффективный метод извлечения галактоманнана из гледичии обеспечивает максимальный выход ценного вещества из данного сырья, что является ключевым шагом в повышении автономности и устойчивости производства.

Эта разработка имеет потенциал стать основой для новых технологических решений в пищевой и сельскохозяйственной отраслях.

Целебные свойства дерева Гледичия (Gleditsia triacanthos) подробно описаны в научной энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана». Растение известно как медоносное, цветы которого выделяют нектар и привлекают пчел, обеспечивая урожай меда около 250 кг с гектара.