СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Дайджест главных новостей Туркменистана на 30 апреля Сегодня, 14:52ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45

В Туркменистане внедряют стентирование периферических сосудов
02 Август 2024 г., 15:02

Впервые в Туркменистане специалисты ангиохирургического отделения Госпиталя с научно-клиническим центром кардиологии планируют наладить операцию по стентированию периферических сосудов. Все специалисты госпиталя прошли курсы повышения квалификации в лучших клиниках Германии, Австрии, России и Турции и внедряют полученные знания в клинике. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Стентирование периферических артерий (сосудов) — это процедура, используемая для расширения заблокированных или суженных артерий верхних или нижних конечностей (периферических артерий).

В ангиохирургическом отделении госпиталя круглосуточно принимаются больные как с венозной, так и патологией артериальных сосудов. Проводится оперативное лечение артерий, используя искусственные вены, выполняются различные виды процедур, как аутобифеморальное, артериальное аутовенозное шунтирование, протезирование, эндоартерэктомия, флебектомия в венах. Всего таких операций проводится более 500 в год.

Стоит отметить, что специалистами отделения кардиохирургии проводится более 200 операций в год. Это различные по сложности операции при пороках сердца, аортокоронарное шунтирование, коррекция сложных нарушений сердечных функций. В операционном зале установлено самое современное медицинское оборудование передовых компаний Германии, соответствующее мировым стандартам.

В отделении рентген-эндоваскулярной хирургии Госпиталя установлено два ангиографичеких аппарата компании «Siemens» (Германия). С их помощью в отделении проводится коронарографическое исследование сердечно-сосудистой (более 1000 в год) и других систем (около 100 в год), эндоваскулярные операции, такие как установка стента на сердце и кровеносные вены (около 400 в год).

В Центре также имеются отделения, специалисты которых занимаются проблемами коронарной и сердечной недостаточности, артериальной гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.