СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

В Ашхабаде прошёл учебный курс по лечению туберкулеза
15 Июль 2024 г., 09:33

 

В Ашхабаде проведен пятидневный международный учебный курс «Лечение туберкулеза, ТБ, РУ-ТБ и ТБ-инфекции в соответствии с рекомендациями ВОЗ и национальными руководствами».

Тренинг, как важный шаг в области борьбы с туберкулезом и улучшения ухода за пациентами, провели Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Агентство США по международному развитию (USAID).

Обучение проходили специалисты-фтизиатры Дирекции центров инфекционных болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и кафедры туберкулеза Туркменского государственного медицинского университета имени М.Гаррыева.

Курс проводили консультанты ЕРБ ВОЗ: профессор Алена Скрахина и доктор Эльмира Гурбанова.

В ходе учебного курса участники обсудили широкий спектр тем, включая:

Новые методы диагностики туберкулеза и туберкулезной инфекции;

Подходы лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза и туберкулеза с устойчивостью к рифампицину, как у детей, так и у взрослых;

Клинические случаи при применении коротких режимов лечения ЛЧ-ТБ и РУ-ТБ.

Доктор Эльмира Гурбанова отметила:

«Приведя нашу практику в соответствие с рекомендациями ВОЗ и национальными руководствами, мы сможем улучшить результаты лечения пациентов и внести свой вклад в глобальную борьбу против туберкулеза».

Международный учебный курс был организован в рамках проекта ВОЗ и USAID «Ускорение усилий по ликвидации туберкулеза в Туркменистане» и предоставил медицинским работникам ценную платформу для расширения своих знаний и навыков, способствуя сотрудничеству и продвижению стратегий лечения, сообщается в пресс-релизе ВОЗ.