СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Сотрудники правоохранительных органов Туркменистана повысили квалификацию в Словакии
30 Май 2024 г., 10:32

 

Проект по обеспечению правопорядка в Центральной Азии (LEICA), финансируемый Европейским Союзом, организовал вторую волну обучения в Братиславе, Словакия, для девяти сотрудников правоохранительных органов из подразделений специального назначения в Узбекистане и Туркменистане.

В первую волну, проходившую 15-19 апреля 2024 года, вошли участники из Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана. Это обучение было проведено экспертами ISEMI, специализирующимися на химических, биологических, радиологических и ядерно-взрывчатых угрозах (ХБРЯ-Э), в том числе словацкими силами безопасности и офицерами пожарных команд. Программа аккредитована Министерством образования Словакии и соответствует стандартам ЕС в области непрерывного обучения.

В ходе обучения особое внимание уделялось сценариям, в которых материалы ХБРЯ-Э используются в качестве оружия, создавая проблемы для правоохранительных органов и подвергая опасности персонал и заложников. Участники высоко оценили комплексное сочетание теоретических занятий и практических занятий, которое облегчило сотрудничество с коллегами из ЕС и улучшило понимание управления делами и координации в рамках Европейского Союза, сообщила пресс-служба представительства ЕС в Узбекистане.

LEICA управляется Комиссией ЕС напрямую и через консорциум, состоящий из французской CIVIPOL и словацкой ISEMI, при поддержке Интерпола.