СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

В Туркменистане построят новый современный поселок
19 Апрель 2024 г., 09:36

 

В Куняургенчском этрапе Дашогузского велаята ведутся работы по строительству нового современного посёлка, расположенный на территории генешлика «Тязе ёл». Об этом 18 апреля сообщило информагентство «Туркменистан: золотой Век».

По данным источника, в настоящее время на многих возводимых объектах завершены строительные работы. Новый поселок будет включать в себя различные здания административного, социально-культурного назначения и промышленного назначения.

После полного завершения всех работ жилой фонд населённого пункта составит сотни комфортабельных домов различного типа, включая двухэтажные коттеджи, где предусмотрены все удобства для новоселов.

В числе объектов социального и культурного назначения современные- общеобразовательная школа на 420 ученических мест и детский сад на 160 мест, а также рассчитанный на пятнадцать посещений в смену Дом здоровья, Дом культуры, Дом связи, современный центр для проведения свадебных торжеств «той меканы» на 500 мест, торговый центр с крытым рынком, магазины, пожарное депо и другие объекты, - пишет источник.

Отметим, что поселок будет оснащен обширной сетью дорожных и инженерно-технических коммуникаций. Кроме того, построены новые автомобильные мосты через канал Хан-яб и близлежащий дренажный коллектор.