СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Песни бахши всегда определяли национальную идентичность и культуру Туркменистана 29 Апрель 2024 г., 15:36Туркменистан принял участие в заседании по развитию транзитных коридоров 29 Апрель 2024 г., 15:19Город Аркадаг объявил о начале строительных работ на трассе Ашхабад – Геоктепе 29 Апрель 2024 г., 15:07Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов 29 Апрель 2024 г., 12:02Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил главу государства в честь дня скакуна 29 Апрель 2024 г., 11:57Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество 29 Апрель 2024 г., 11:43

В Туркменистане состоялось открытие участка автобана Ашхабад - Туркменабат
18 Апрель 2024 г., 09:02

 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 17 апреля поучаствовал на церемонии ввода в строй участка Теджен-Мары высокоскоростной автомагистрали Ашхабад-Туркменабат, передает TDH.

По данным источника, прокладка автобана Ашхабад-Туркменабат протяжённостью 600 километров стартовала 24 января 2019 года. Работы по его строительству осуществляются в три этапа: Ашхабад-Теджен, Теджен-Мары и Мары-Туркменабат.

Новому инфраструктурному сооружению были присвоены сертификаты: соответствия качества автобана стандарту ISO 9001, а также подтверждающие соответствие работ по проектированию и строительству, международным стандартам, в частности, «Проектирование дорожного строительства» и «Строительные работы». Также автобан Ашхабад-Туркменабат удостоен сертификатов, подтверждающих высокую безопасность трассы и использование при его строительстве инновационных высоких технологий, - пишет источник.

Источник подчеркивает, что реализация автомагистрали даст автомобильным транзитным грузопотокам быстрый выход на разветвлённую систему автодорог, простирающуюся до Азиатско-Тихоокеанского региона. Таким образом, в Туркменистане появится новая скоростная транспортная артерия, которая позволит быстрее и дешевле перевозить товары на солидные расстояния.

Как информирует источник, одной из характерных особенностей новой дороги является то, что она проходит по территории Каракумов, отличающихся своеобразной природной красотой.

- Автобан состоит из шести полос движения. На каждом направлении к зоне движения примыкает полоса для чрезвычайных ситуаций, кювет и металлические ограждения, которые предотвратят выход животных и людей на полосу движения. Новая автомагистраль с дорожным полотном первой категории предполагает использование для увеличения несущей способности многослойного земляного полотна и дорожной одежды из современных материалов - высококачественного асфальтобетона, синтетической ткани, сеток и других материалов, увеличивающих прочность конструктивных слоёв автодороги, - написано в публикации.

Отметим, что вдоль трассы расположены стоянки, места отдыха, магазины, кафе, заправки и другая инфраструктура для удобства водителей и пассажиров. Специальная система управляет движением вдоль автобана, собирает данные о транспортном потоке с камер видеонаблюдения и метеостанций и передает их в службу дорожного надзора.

Добавим, что строительные работы с благоустройством прилегающей территории осуществило ХО Altyn nesil по заказу генерального подрядчика проекта - АОЗТ Türkmen Awtoban.