СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

В Копетдагском заповеднике Туркменистана зацвели тюльпаны
10 Апрель 2024 г., 09:57

 

Весной природный ландшафт Туркменистана украшается разнообразием красок, особенно благодаря цветению тюльпанов. Так, в Копетдагском заповеднике страны распустились первоцветы. Об этом 9 апреля сообщил интернет-портал «МИР 24».

По данным источника, в Туркменистане существуют 16 видов тюльпанов, многие из которых занесены в Красную книгу. В заповеднике произрастает более 6 видов тюльпанов. Например, редкий тюльпан Вильсона. Цветут также шафран, гиацинт и гусиный лук.

В 2024 году количество снега и осадков значительно увеличилось по сравнению с 2023 годом. Эти условия были благоприятны для роста вегетации тюльпанов.

Отметим, что среди других видов тюльпанов, растущих в дикой природе - Михеля, Гуга, Лемана, Бочанцевой, великий, кушкинский. Тюльпаны - цветы Центральной Азии зацветают в феврале-марте и держатся до 45-50 дней.