СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Президент Туркменистана поздравил граждан с наступлением Gadyr gijesi
05 Апрель 2024 г., 17:47

 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил мусульман страны с наступлением Ночи Всемогущества, которая в этом году отмечается в ночь с 5 на 6 апреля на 27 день 30-дневного поста в месяц Ораза (Рамазан), сообщает TDH.

 

«От всей души поздравляю вас с наступлением Ночи всемогущества Gadyr gijesi, символизирующей благоденствие, духовную чистоту, высокую нравственность, а также благородство священного месяца Ораза! Убеждён, что благодать этой великой Ночи, укрепив единство и сплочённость нашего общества, воодушевит на достижение новых высоких рубежей в дальнейшем развитии Отчизны!», – говорится в обращении Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова к соотечественникам.

Как отмечается в послании, туркменский народ, как и весь исламский мир, издревле с особым почитанием относится к благословенному месяцу Ораза, Ночи всемогущества Gadyr gijesi – священной ночи милосердия, благоденствия.

«Бесценные строки поэзии Махтумкули Фраги – великого сына туркменского народа, известного в мире философа о том, что «двенадцать месяцев в каждом двадцать четыре часа, а Ремезан придёт – из лучших лучший», такие оставленные нам в наследство от наших предков пословицы, как «Самый лучший день – пятница, а самый лучший месяц – Ремезан», «Каждую ночь, почитай как священную, каждого – словно святого», соблюдаемые обряды, садака-агзачар, которые даются в каждой семье, а также на государственном уровне, свидетельствуют об особом значении месяца Ораза и Gadyr gijesi в дальнейшем укреплении единства и сплочённости нашего общества, воспитании молодёжи в духе патрио­тизма и высокой нравственности», – подчеркивается в президентском обращении.

Завершая послание, глава Туркменистана пожелал соотечественникам крепкого здоровья, долголетия, благополучной и счастливой жизни, больших успехов в работе.