СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Представители Туркменистана со своими коллегами из ЦА участвуют в семинаре по вопросам пыльных и песчаных бурь
15 Марта 2024 г., 13:38

 

Представители Туркменистана вместе со своими коллегами из Центральной Азии приняли участие в семинаре, проходившим в Узбекистане, по вопросам борьбы с пыльными и песчаными бурями, сообщает пресс-служба узбекского природоохранного ведомства. Об этом сообщил новостной сайт ORIENT news.

Семинар был организован Глобальным механизмом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата РУз, региональным экологическим центром для ЦА, Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых районах, Немецким обществом по международному сотрудничеству и Международным научно-исследовательским институтом риска.

«Необходимо не только реагировать на последствия песчано-пылевых бурь, но и активно выявлять их источники, разрабатывая комплексную стратегию нейтрализации. Учитывая возможное местоположение источников песчано-пылевых бурь за пределами границ, требуются совместные усилия для успешного решения проблемы. В этом контексте семинар объединяет исключительно ученых и экспертов, сфокусированных на этой проблеме, с целью эффективного обсуждения и разработки практических решений», — отметил в приветственном слове директор Наццентра зеленой трансформации и адаптации к изменению климата при Минэкологии Суна Парк.

Отмечается, что основными целями семинара с участием делегатов Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана являются: принятие мер по нейтрализации деградации земельных угодий, пересмотр их целевых показателей, создание региональной платформы и соответствующего центра для обмена данными, разработка плана реализации Региональной стратегии управления рисками засухи и нивелирования их последствий.