СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Песни бахши всегда определяли национальную идентичность и культуру Туркменистана Сегодня, 15:36Туркменистан принял участие в заседании по развитию транзитных коридоров Сегодня, 15:19Город Аркадаг объявил о начале строительных работ на трассе Ашхабад – Геоктепе Сегодня, 15:07Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов Сегодня, 12:02Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил главу государства в честь дня скакуна Сегодня, 11:57Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество Сегодня, 11:43

В Марыйском велаяте начали сев картофеля на 9 тыс. гектарах земель
01 Марта 2024 г., 11:38

 

В Марыйском велаяте под картофель отведено 9 тысяч гектаров земли, которые распределены между этрапами. Аграрные хозяйства региона уже приступили к севу, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Так, например в Сакарчагинском этрапе картофель предстоит высадить в нынешнюю посевную на 1450 гектарах. В Мургабском этрапе под эту культуру отвели 1150 гектаров.
Исходя из опыта, местные аграрии считают, что сейчас наступили самые оптимальные погодные условия для сева, и очень важно с максимальной эффективностью использовать эту ситуацию, чтобы в конечном итоге быть с богатым урожаем.

В дайханском объединении «Ватан» внесли некоторые изменения в ход посевной картофеля. В хозяйстве решили из 120 гектаров, отведённых под эту овощную культуру, на 23 гектарах в виде эксперимента посеять российский сорт картофеля. Такое решение здесь приняли после тщательного изучения продуктивности этого сорта. И если эксперимент даст положительные результаты, то в перспективе площади под российский сорт будут расширены.