СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Молодые химики Туркменистана делают ценные открытия на основе местного сырья
16 Февраль 2024 г., 12:54

Инженер-химик Института химии Академии наук Туркменистана Сергей Лисовенко вместе со своим коллегой Даянчом Аразовым получил эфирное масло из апельсиновой кожуры. Это уже не первое достижение молодых туркменских ученых на основе природного сырья в этом году, сообщает издание CentralAsia.news.

По словам Лисовенко, эксперимент проводился методом паровой дистилляции. В результате были получены эфирное масло и гидролат из апельсиновых корок, которые активно применяются в пищевой промышленности, косметологии и медицине.

Зима – самое подходящее время для работы с цитрусовыми. Апельсиновых корок было в избытке, поэтому нам удалось быстро воплотить нашу идею на практике. Каждое вещество имеет свою температуру кипения, поэтому для получения разных масел требуются разные технологии, – пояснил исследователь.

Лисовенко отметил, что они намерены продолжать научные изыскания в области рационального использования природных ресурсов и внедрять результаты в производство. По его словам, эксперименты с апельсиновыми корками еще не завершены, так как есть вероятность сделать новые полезные открытия.

Сегодня в нашей стране создаются все условия для работы в этом направлении. Наша задача – изучать альтернативные источники экологически чистого производства, разрабатывать новые технологии на основе местного сырья, чтобы снизить импорт и открыть экспортные возможности, – подытожил Сергей Лисовенко.