СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Туркменистан отметил День работников нефтегазовой отрасли
14 Декабрь 2023 г., 15:22

 

В Туркменистане 14 декабря отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Дата стала официальным днем нефтяников и геологов в связи с ключевым событием — вводом в эксплуатацию газопровода «Туркменистан-Китай» 14 декабря 2009 года. Туркменистан и по сей день является лидером по поставкам трубопроводного газа в КНР.

Нефтяной сектор является основной частью экономики Туркменистана. Республиканские власти стараются всячески облегчить социально-бытовые условия работникам данной сферы. Для них построили комфортное жилье, дома отдыха в туристической зоне Аваза на берегу Каспия, а также оздоровительные комплексы.

Напомним, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил работников отрасли, а ранее вице-премьер Батыр Аманово доложил, что по результатам 11 месяцев текущего года план по добыче природного и попутного газа выполнили на 107,6 процента, по экспорту «голубого топлива» — на 113,8 процента.