СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Ашхабад готов принимать и проводить любые крупные международные турниры
26 Ноябрь 2023 г., 09:55

 

В ходе медиа форума, состоявшегося в рамках проходящего в столице Туркменистана XIV Чемпионата мира по курашу, президент Международной ассоциации кураша (IKA) Хайдер Фарман заявил, что Туркменистан может принимать и проводить крупные международные турниры в соответствии со всеми мировыми стандартами. Об этом передал корреспондент CentralAsia.news с места события.

Фарман констатировал, что сегодня кураш стремительно развивается на всех четырех континентах мира. Кроме того, IKA начала развивать этот вид спорта и в странах Океании. 

От имени IKA президент ассоциации поблагодарил Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова, который прилагает огромные усилия для развития спорта посредством организации международных соревнований в Туркменистане, и в частности, за создание прекрасных условий для успешного проведения Чемпионата мира по курашу.

Спортивный руководитель поделился, что в соответствии с общими целями Туркменистан и IKA планируют реализовать новые проекты. В этом контексте специалист подчеркнул, что уровень оснащения оборудованием и технологиями Олимпийского городка в Ашхабаде является одним из передовых в мире. Эти инфраструктурные возможности Туркменистана были протестированы ещё в 2017 году в период V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Я имел честь присутствовать на этих соревнованиях. В тех состязаниях принимало участие очень много стран. После Азиатских игр и ещё ряда мировых соревнований стало абсолютно понятно, что Ашхабад полноценно способен принимать и проводить крупные международные турниры, ни в чем не уступая мировым стандартам, - заявил глава IKA.

Президент IKA детализировал, что XIV Чемпионат мира по курашу, проходящий в Туркменистане, в истории всех предыдущих чемпионатов самый представительный, в нём участвуют 53 страны. Он выразил уверенность, что в будущем Ашхабад ещё примет очень много больших соревнований по различным видам спорта.