СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55В Ашхабаде состоялся праздничный концерт в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд граждан Туркменистана награжден медалью «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna» 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд иностранных граждан награжден медалью в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 13 Декабрь 2025 г., 13:47Гурбангулы Бердымухамедов провел встречи с главами международных организаций 13 Декабрь 2025 г., 13:44В столице Туркменистана прогремел праздничный салют в честь 30-летия нейтралитета 13 Декабрь 2025 г., 13:39

В Туркменистане создадут учебный центр работников природоохраны
29 Апрель 2023 г., 08:25

Руководитель офиса Программы развития ООН (ПРООН) в Туркменистане Нарине Саакян посетила с рабочим визитом Лебапскую область. В рамках поездки зарубежная гостья обсудила с администрацией Амударьинского государственного заповедника вопрос создания учебного центра на территории заказника для обучения сотрудников природоохранных учреждений. Об этом сообщила пресс-служба международной структуры. 

Учебный центр также будет предназначен для повышения квалификации работников в таких областях, как сохранение биоразнообразия, развитие экотуризма, борьба с браконьерством, создание экологических коридоров для миграции животных, обеспечение соблюдения природоохранного законодательства на местах.
 
В ходе посещения заповедника Нарине Саакян посадила дерево и приняла участие в закладке питомника по выращиванию саженцев, который будет создан при содействии проекта ПРООН с целью объединения усилий по восстановлению деградированных пастбищ и сохранению лесов в Лебапской области.
 
– Мы ценим большую поддержку, оказанную местными властями, и будем продолжать тесно сотрудничать с нашими национальными партнерами и населением региона в целях обеспечения устойчивых к изменению климата средств к существованию в сельскохозяйственных сообществах, – отметила Саакян.