СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Актуальные вопросы водопользования в Центральной Азии обсуждены в Ашхабаде
24 Апрель 2023 г., 08:31

Комплекс вопросов, связанных с рациональным использованием водных ресурсов в условиях деструктивного изменения климата и в орбите актуального международного сотрудничества были рассмотрены 22 апреля в ходе научной конференции в Ашхабаде в Институте международных отношений МИД Туркменистана. Об этом сообщил информационный источник внешнеполитического ведомства.

В работе форума — «Управление водными ресурсами в условиях изменения климата» приняли участие сотрудники МИД, госорганов страны, главы посольств и международных офисов, сосредоточенных в Ашхабаде.
 
Выступившая на форуме заместитель министра иностранных дел Мяхри Бяшимова, сделала особый акцент на трансграничном сотрудничестве, которое является ключевым алгоритмом мирного созидания, стабильности и достижений устойчивого развития государств Центральной Азии. Дипломат подчеркнула, что современные проблемы с учётом глобального изменения климата на данный момент приобрели самую насущную актуальность.
 
Авторитетные эксперты и специалисты, аналогично указали на важность консолидированной реализации всего спектра задач, актуализированных в целевой программе устойчивого развития ООН. Вместе с тем была отмечена необходимость объединения усилий стран и международных институтов в деле многостороннего обмена информацией и технологиями.