СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Книжная выставка о туркменском алабае
30 Октябрь 2022 г., 12:54

В Центральной научной библиотеке Академии наук Туркменистана развернута тематическая выставка печатных изданий, посвященных туркменскому алабаю. Центральное место на ней занимает труд Героя-Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменский алабай», в котором обобщены историко-археологические материалы, интересные факты и легенды об этой древней породе собаки.
 
Внимание научных сотрудников и других посетителей библиотеки привлекает также книжка профессора Овеза Гундогдыева «Тазы и алабай» – о двух уникальных породах собак, служивших незаменимыми и верными помощниками туркмен в скотоводстве и охоте. Еще один прекрасный образец селекционного искусства туркмен – ахалтекинский скакун, о котором говорится в статье «Ахалтекинец и алабай», опубликованной в международном журнале «Туркменистан».
 
На выставке представлено множество других интересных материалов на туркменском и русском языках, опубликованных в разные годы в таких журналах, как Medeniýet, Miras, Diýar, Garagum, Türkmenistan sport и других. Они посвящены древнему происхождению алабая, его бесстрашному характеру и поведению, рассказывают о преданности алабая семье, его любови к человеку, особенно к детям, и помощи пограничникам в охране священных рубежей Отчизны.