СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Туркменистан и ПРООН приняли совместное решение о реализации нового эко-проекта
04 Марта 2022 г., 08:47

В честь тридцатилетия членства Туркменистана в ООН и проводимых в эти дни мероприятия, посвященного данному событию, было решено правительством вместе с ПРООН (Программой развития Организации Объединенных Наций) начать реализацию проекта природного характера, который направлен на сохранение и дальнейшую работу с земельными ресурсами Аральского моря для реализации их потенциала во благо страны. Финансирование программы будет осуществляться специальным экологическим фондом, который работает при поддержке, как ПРООН, так и Министерства сельского хозяйства Туркменистана.
 

Анонсируемый бюджет проекта находится в районе 4,5 миллионов долларов США. Его главная цель – сохранить и определить наиболее продуктивные тренды применения ключевых экосистем, земельных и водных ресурсов, которые находятся в бассейне Аральского моря. Также проект предполагает взаимную работу в рамках проекта использованию потенциала Аральского моря, которая была запущена осенью прошлого года и закончится в 2025. Предполагается взаимовыгодное сотрудничество на пользу экологии.