СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан и ПРООН приняли совместное решение о реализации нового эко-проекта
04 Марта 2022 г., 08:47

В честь тридцатилетия членства Туркменистана в ООН и проводимых в эти дни мероприятия, посвященного данному событию, было решено правительством вместе с ПРООН (Программой развития Организации Объединенных Наций) начать реализацию проекта природного характера, который направлен на сохранение и дальнейшую работу с земельными ресурсами Аральского моря для реализации их потенциала во благо страны. Финансирование программы будет осуществляться специальным экологическим фондом, который работает при поддержке, как ПРООН, так и Министерства сельского хозяйства Туркменистана.
 

Анонсируемый бюджет проекта находится в районе 4,5 миллионов долларов США. Его главная цель – сохранить и определить наиболее продуктивные тренды применения ключевых экосистем, земельных и водных ресурсов, которые находятся в бассейне Аральского моря. Также проект предполагает взаимную работу в рамках проекта использованию потенциала Аральского моря, которая была запущена осенью прошлого года и закончится в 2025. Предполагается взаимовыгодное сотрудничество на пользу экологии.