СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Работники скорой помощи Туркменистана на страже здоровья граждан
02 Июль 2021 г., 15:35

 Туркменистан неустанно заботится о здоровье своего населения. Об этом свидетельствует строительство по всей стране новых комфортабельных, отвечающих современным требованиям больниц, различных медицинских учреждений и санаторий. В связи  с чем, хотелось бы рассказать о важном составляющем и конкретно скорой помощи.

В настоящее время в соответствии с проводящими реформами Минздрава Туркменистана, повсюду, включая все велаяты (области) страны усовершенствованы материально-технические базы, в учреждениях скорой медицинской помощи используются оборудования соответствующие мировым стандартам.
Специально для работы в скорой помощи готовятся квалифицированные кадры. Построены новые здания с условиями повышенной комфортности, обеспечены новым медицинским оборудованием и современными препаратами. Вместе с этим, врачи скорой помощи обязаны быть всегда готовыми прийти на помощь к любому больному, они должны быть грамотными, профессиональными врачами, всегда должны повышать уровень своих знаний в нелегкой работе в обеспечении защиты здоровья граждан.
Как пишет Е.И. Чазов, работник скорой помощи, выезжая на вызов, совершенно не знает, что его ждёт. И на вызов к больному они должны добраться в кротчайшие сроки, если так, то, что остается на осмотр и обслуживание больного. А ведь врачи за короткий срок должны определить состояние больного, стабилизировать, или, не смотря на критическое состояние его здоровья организовать транспортировку и доставку в медицинское учреждение. 
В связи с этим, уместно было бы отметить, что правительство Туркменистана закупило в РФ медицинский вертолет «АНСАТ», предназначенный для оказания неотложной скорой помощи. Винтокрылая неотложка предназначена для оказания срочной медицинской помощи в городских условиях, оперативной транспортировки больных в специализированные клиники. Вертолет оснащён современным оборудованием, которое позволяет оказать первую врачебную и экстренную медицинскую помощь непосредственно на месте, в том числе получившим травму гражданам, включая реанимацию и интенсивную терапию.
 
Врач 9 поликлиники
города Ашхабада