СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В восточном регионе Туркменистана построены новые дома повышенной комфортности
09 Декабрь 2020 г., 19:08

В Мары 8 декабря состоялась церемония ввода в строй трёх многоквартирных жилых домов, рассчитанных на 88 квартир. Об этом сообщает turkmenportal.com.

Архитектурный ансамбль зданий, возведённых по улице Горкут- ата, пополнили три 4-этажных жилых дома, рассчитанных на 88 квартир. В двух- и трёхкомнатных квартирах с просторными прихожими и жилыми помещениями предусмотрены все условия для комфортного проживания. Новостройки снабжены централизованной системой тепло-, энерго-, газо- и водообеспечения.

Светлые комнаты, добротная отделка, меблированная кухня – всё это пришлось по душе новосёлам. Мебель, которой обставлены квартиры, изготовлена местными частными предприятиями. При возведении дома были использованы экологичные отечественные стройматериалы.

Участниками церемоний открытия стали  представители велаятского и этрапского хякимликов, а также почётные старейшины, молодёжь, многочисленные жители. Творческие коллективы своими музыкальными и танцевальными композициями приумножали праздничную атмосферу.

Участники церемонии выражали признательность главе государства за огромное внимание, уделяемое формированию в регионах современной социально-экономической инфраструктуры как важного фактора благополучия людей.

Следует отметить, что дома возведены на долевых началах за счёт заказов и привлечения средств граждан в реализацию крупных градостроительных проектов.

При строительстве специалисты Марыйского городского коммунального ремонтно-строительного управления, с учётом требований лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова к отечественным градостроителям, использовали самые современные конструкции и отделочные материалы. Лучшим работникам этого управления в ходе торжества вручены ценные подарки.

Прилегающая к новостройкам территория благоустроена – проложены пешеходные дорожки, разбиты газоны, высажены деревца различных пород.