СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Выступление Президента Туркменистана на церемонии открытия участка автобана 18 Апрель 2024 г., 15:21По следам Великого Шелкового пути: туристы из 9 стран очарованы Туркменистаном 18 Апрель 2024 г., 13:18В Ашхабаде подвели итоги 3-го тура международного хоккейного турнира 18 Апрель 2024 г., 13:10Портал Sanly.tm облегчает бизнес-процессы и обеспечивает безопасный обмен данными 18 Апрель 2024 г., 10:32В Туркменской консерватории отметили 80-летие Бердынияза Реджепмедова 18 Апрель 2024 г., 09:40Хоккеисты туркменского «Галкана» с крупным счетом обыграли соперников из Ирана 18 Апрель 2024 г., 09:03

В столице Туркменистана пройдет военный парад в честь Дня Победы
01 Май 2020 г., 15:02

Туркменистан отметит День Победы военным парадом и праздничным салютом. Воины различных родов войск Вооруженных сил страны усиленно репетируют торжественное шествие и демонстрацию спецтехники, которые пройдут в Ашхабаде на площади возле мемориала «Halk hakydasy» – «Народная память». Об этом сообщает orient.tm

В условиях пандемии, когда многие страны, народы которых сражались за Победу в Великой Отечественной войне, вынуждены были отказаться или перенести проведение парада и массовых мероприятий, Туркменистан, с его спокойной эпидемиологической обстановкой, принял символическую эстафету памяти, организуя у себя такие важные торжества.

Прежде в этот день, 9 мая, в стране не проводился парад. Но традиционными в первой декаде мая являются церемонии чествования ветеранов и насыщенная праздничная программа, посвященная Великой Победе.

В ходе саммита СНГ в Ашхабаде в октябре 2019 года главы государств Содружества приняли Обращение к народам своих стран и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Тогда на Совете глав-государств СНГ, касаясь данной темы, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что эта дата является священной для всех, и отметил усилия стран Содружества по сохранению и упрочению исторической памяти о солдатах, офицерах и о тружениках тыла, кто своим ратным трудом внесли неоценимый вклад в достижение победы.

Бердымухамедов предложил также 9 мая 2020 года во всех странах СНГ организовать юбилейные торжества с возложением цветов к мемориалам Победы и праздничными салютами.

Туркменистан также готов оказать всемерную поддержку и содействие в подготовке мероприятий к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сказал глава государства.