СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Глава Туркменистана подарил Ашхабадской мечети автомобиль
25 Апрель 2020 г., 11:12

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 24 апреля подарил мечети «Hezreti Omar» в Ашхабаде автомобиль. Презент был предоставлен в рамках садака по случаю первого дня месяца Ораза. Об этом CentralAsia.news со ссылкой на ИА «Туркменистан сегодня».

В ходе визита в мечеть президент, также, лично пообщался со старейшинами. Он поблагодарил их за активное участие в различных мероприятиях, которые играют важное значение для всего народа. Отдельная признательность была выражена за сохранение культурного наследия нации.

Затем, глава государства направился к духовному храму, где было совершено преклонение перед теперриком и сакральным полотном. После этого имам ознакомил Бердымухамедова с особенностями храма, его декором, а также рассказал о значении священных писаний на сводах.

По завершению ознакомительного мероприятия, лидер страны дал садака за счёт гонораров, полученных от своих произведений. Также, в дар мечети был передан автомобиль. Бердымухамедов пожелал всем участникам мероприятия хорошего поста и успешной реализации всех благих идей во имя процветания населения. Затем, президент обратился к муфтию с просьбой прочитать молитву.

Напомним, что молельный зал «Hezreti Omar» рассчитан на 3 тыс. человек. Мечеть находится в жилом массиве «Мир-7» в столице. Здание было открыто 26 сентября 2018 года.